Résultat des européennes 2024 à Bussière-Dunoise (23320)

Résultats des européennes 2024 à Bussière-Dunoise

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Bussière-Dunoise, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Bussière-Dunoise

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Bussière-Dunoise, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Bussière-Dunoise % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,41%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 21,84%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,34%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,48%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 8,91%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,61%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 3,45%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,16%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,87%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,59%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,30%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,72%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,15%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,15%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,57%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,57%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,29%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,29%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,29%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Bussière-Dunoise
Taux de participation 49,87%
Taux d'abstention 50,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,54%
Nombre de votants 373

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bussière-Dunoise faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Creuse.

Tête de liste Liste Bussière-Dunoise % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 23,65% 1 élu
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,92% 2 élus
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 18,24% 2 élus
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 11,15%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,43%
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 7,09%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 6,42%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 4,39%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 0,68%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,68%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,34%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 0,34%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,34%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,34%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Bussière-Dunoise
Taux de participation 40,77%
Taux d'abstention 59,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 316

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bussière-Dunoise % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 28,42% 3 élus
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 27,37% 1 élu
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 10,53% 1 élu
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 9,82%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 6,67%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 5,26%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 3,51%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 3,16%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 2,81%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 1,40%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 1,05%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bussière-Dunoise
Taux de participation 39,27%
Taux d'abstention 60,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,36%
Nombre de votants 311

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bussière-Dunoise % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 37,05% 3 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 21,08% 2 élus
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 9,04%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 6,63%
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 5,42%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 5,42%
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 5,12%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 5,12% 1 élu
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 1,81%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 1,20%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 0,90%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,60%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,60%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Bussière-Dunoise
Taux de participation 40,56%
Taux d'abstention 59,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 346