Résultat des européennes dans la Creuse (23)

Résultat des élections européennes 2019 dans la Creuse

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans la Creuse dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Creuse et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 22,79% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 22,24% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 20,25% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 9,81% 7,47%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 6,91% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,07% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,76% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,52% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,01% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,14% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,48% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,28% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,27% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,21% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,07% 1,06%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,05% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,05% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,03% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,02% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,02% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,01% 0,01%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,01% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,01% 0,03%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 96 677
Nombre de votants 46 189
Taux de participation 47,78%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,51%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,83%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 26,96% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 21,77% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 10,46% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 9,06% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 8,80% 5,45%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,46% 8,15%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,32% 4,90%
Liste du Front national Patrick BOURSON 4,12% 5,12%
Autre liste Michel FABRE 2,95% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,87% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,42% 1,40%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,64% 1,43%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,17% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 99 224
Nombre de votants 43 265
Taux de participation 43,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,10%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 36,20% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 20,42% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 7,26% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 6,99% 9,96%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 6,82% 6,22%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 6,32% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,37% 6,27%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 3,75% 2,41%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 3,07% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,66% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 0,92% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,69% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,24% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,19% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,11% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 100 723
Nombre de votants 44 727
Taux de participation 44,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,42%

Creuse : toutes les villes

Annonces Google