Résultat des européennes à Champigny (51370)

Résultat des élections européennes 2019 à Champigny

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Champigny dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Champigny faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 31,07% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 27,21% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,43% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,07% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,54% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,31% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,31% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,04% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,81% 1,36%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,81% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,81% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,68% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,45% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,45% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 029
Nombre de votants 458
Taux de participation 44,51%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,06%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,66%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,75% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,22% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 10,87% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,94% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 6,83% 3,89%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,21% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,28% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,66% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,42% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,42% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,86% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,93% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,31% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,31% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 887
Nombre de votants 337
Taux de participation 37,99%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,45%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 34,42% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,84% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,87% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,14% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,43% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,26% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,26% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,17% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,17% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,17% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,81% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,81% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,81% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,45% 0,83%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,36% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 690
Nombre de votants 285
Taux de participation 41,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,16%

Annonces Google