Résultat des européennes dans la Marne (51)

Résultat des élections européennes 2019 dans la Marne

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans la Marne dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Marne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 29,17% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,82% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,83% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,79% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,18% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,85% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,31% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,13% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,01% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,52% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,35% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,53% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,34% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,32% 0,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,28% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,16% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,15% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,10% 0,07%
Liste Divers Philippe COUKA 0,08% 0,46%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,05% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,02% 0,04%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,02% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Nombre d'inscrits 380 629
Nombre de votants 161 142
Taux de participation 42,34%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,72%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,92%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,53% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,80% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,72% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,93% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,56% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,14% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,69% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,09% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,96% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,59% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,55% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,17% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,14% 0,20%
Autre liste François GUERIN 0,03% 0,01%
Autre liste Sandrine PICO 0,03% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,02% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,02% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,02% 0,04%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,01% 0,00%
Nombre d'inscrits 383 528
Nombre de votants 137 005
Taux de participation 35,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,18%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 27,54% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,34% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,27% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,28% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,58% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,57% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,33% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,41% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,31% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,07% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,04% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,64% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,91% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,73% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,49% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,25% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,20% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,03% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,01% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,01% 0,00%
Nombre d'inscrits 373 709
Nombre de votants 147 401
Taux de participation 39,44%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,82%

Marne : toutes les villes

Annonces Google