Résultat des européennes à Château-la-Vallière (37330)

Résultat des élections européennes 2019 à Château-la-Vallière

Résultat élection européenne Château-la-Vallière
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Château-la-Vallière faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Indre-et-Loire.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 31,69% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front National Bernard MONOT 31,48% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 8,64% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 7,61% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 6,17% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,73% 4,60%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 3,09% 6,88%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 1,65% 1,06%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,44% 1,08%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 1,44% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,23% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,62% 1,34%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,21% 0,32%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 230
Nombre de votants 501
Taux de participation 40,73%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,20%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,80%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 39,59% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 12,67% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 11,76% 4,90%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 9,05% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Patrick BOURSON 7,24% 5,12%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 6,11% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,98% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 2,94% 5,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,71% 1,88%
Autre liste Michel FABRE 1,58% 3,45%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,45% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,45% 0,20%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,45% 1,43%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 203
Nombre de votants 472
Taux de participation 39,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,36%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 28,24% 20,36%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 25,69% 31,23%
Liste du Front national Jean VERDON 14,01% 9,64%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 12,31% 6,62%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 7,86% 9,96%
Liste des Verts Dominique NORMAND 2,76% 6,27%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,55% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 1,70% 1,06%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 1,27% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,27% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,27% 2,41%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,42% 0,20%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,42% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,21% 0,39%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 194
Nombre de votants 488
Taux de participation 40,87%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,48%