Résultat des européennes 2024 dans l'Indre-et-Loire (37)
Résultat des élections européennes 2024 dans l'Indre-et-Loire
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Indre-et-Loire. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Indre-et-Loire % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 23,34% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20,79% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 14,13% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8,97% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,67% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,82% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,80% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,42% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,90% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,07% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,07% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,03% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,07% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,86% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,67% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,53% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,29% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,18% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,12% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 52,63% |
Taux d'abstention | 47,37% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,95% |
Nombre de votants | 224 982 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Indre-et-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.
Tête de liste Liste | Indre-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard MONOT Liste Front National | 22,30% | 2 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,65% | 2 élus |
Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche | 14,12% | 1 élu |
Sophie AUCONIE Liste Union du Centre | 12,76% | |
Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,55% | |
Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche | 5,91% | |
Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite | 4,29% | |
Laurence DANIEAU Liste Divers gauche | 3,47% | |
Marie-Martine HULOT Liste Divers | 2,13% | |
Michelle OGER NIVARD Liste Divers | 1,58% | |
Sabine THILLAYE Liste Divers droite | 1,55% | |
Marie SAVRE Liste Extrême gauche | 1,32% | |
Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers | 0,53% | |
Vincent BROUSSEAU Liste Divers | 0,38% | |
Marcelle PROVOST Liste Divers | 0,22% | |
Karine PLASSARD Liste Divers | 0,05% | |
Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite | 0,05% | |
Paul BERETTONI Liste Divers | 0,04% | |
Bernard VATON Liste Divers | 0,03% | |
Jade NOMAIN Liste Divers | 0,02% | |
Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers | 0,02% | |
Dominique MICHEL Liste Extrême gauche | 0,01% | |
Xavier POUJADE Liste Divers | 0,01% | |
Gilles GEORGETTE Liste Divers droite | 0,00% | |
Aline PORNET Liste Extrême gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 45,68% |
Taux d'abstention | 54,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,25% |
Nombre de votants | 191 138 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Indre-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité | 28,87% | 3 élus |
Henri WEBER Liste du Parti socialiste | 16,35% | 1 élu |
Jean-Paul BESSET Liste des Verts | 16,16% | 1 élu |
Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche | 8,22% | |
Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem | 7,89% | |
Véronique GONCALVES Liste divers droite | 5,74% | |
Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche | 4,60% | |
Patrick BOURSON Liste du Front national | 4,10% | |
Michel FABRE Autre liste | 3,54% | |
Jean VERDON Liste d'extrême-droite | 2,15% | |
Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche | 1,24% | |
Jean BARRAT Liste divers droite | 0,66% | |
Farhad DANESHMAND Autre liste | 0,43% | |
Robert DE PREVOISIN Autre liste | 0,03% | |
Thérèse NEROUD Liste divers gauche | 0,01% | |
Aline PORNET Liste d'extrême-gauche | 0,01% | |
Jean-Pierre BARON Autre liste | 0,01% | |
Jacques-Henri DAUDON Autre liste | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Autre liste | 0,00% | |
Philippe MICAELLI Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 42,58% |
Taux d'abstention | 57,42% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,27% |
Nombre de votants | 172 440 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Indre-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste | 30,06% | 3 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire | 19,86% | 2 élus |
Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française | 10,35% | 1 élu |
Jean VERDON Liste du Front national | 9,45% | |
Guillaume PELTIER Liste divers droite | 8,62% | |
Dominique NORMAND Liste des Verts | 7,37% | |
Daniel GENESTE Liste du Parti communiste | 4,75% | |
Anne LECLERC Liste d'extrême gauche | 2,93% | |
Isabelle VELASQUE Liste Divers | 1,87% | |
Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,84% | |
Martine TALON Liste Divers | 1,08% | |
Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche | 1,02% | |
Claude JAFFRES Liste d'extrême droite | 0,37% | |
Nicolle GAUDRY Liste Divers | 0,21% | |
J.Paul TONNIEAU Liste Divers | 0,18% | |
Gérard VILLELE DE Liste Divers | 0,04% | |
N.Salvatore MORGILLO Liste Divers | 0,01% | |
Thomas LE BAUZEC Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Indre-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 44,89% |
Taux d'abstention | 55,11% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,23% |
Nombre de votants | 170 058 |
Indre-et-Loire : toutes les villes
- Abilly (37160)
- Ambillou (37340)
- Amboise (37400)
- Anché (37500)
- Antogny-le-Tillac (37800)
- Artannes-sur-Indre (37260)
- Assay (37120)
- Athée-sur-Cher (37270)
- Autrèche (37110)
- Auzouer-en-Touraine (37110)
- Avoine (37420)
- Avon-les-Roches (37220)
- Avrillé-les-Ponceaux (37340)
- Azay-le-Rideau (37190)
- Azay-sur-Cher (37270)
- Azay-sur-Indre (37310)
- Ballan-Miré (37510)
- Barrou (37350)
- Beaulieu-lès-Loches (37600)
- Beaumont-Louestault (37360)
- Beaumont-en-Véron (37420)
- Beaumont-Village (37460)
- Benais (37140)
- Berthenay (37510)
- Betz-le-Château (37600)
- Bléré (37150)
- Bossay-sur-Claise (37290)
- Bossée (37240)
- Le Boulay (37110)
- Bourgueil (37140)
- Bournan (37240)
- Boussay (37290)
- Braslou (37120)
- Braye-sous-Faye (37120)
- Braye-sur-Maulne (37330)
- Brèches (37330)
- Bréhémont (37130)
- Bridoré (37600)
- Brizay (37220)
- Bueil-en-Touraine (37370)
- Candes-Saint-Martin (37500)
- Cangey (37530)
- La Celle-Guenand (37350)
- La Celle-Saint-Avant (37160)
- Céré-la-Ronde (37460)
- Cerelles (37390)
- Chambon (37290)
- Chambourg-sur-Indre (37310)
- Chambray-lès-Tours (37170)
- Champigny-sur-Veude (37120)
- Chançay (37210)
- Chanceaux-près-Loches (37600)
- Chanceaux-sur-Choisille (37390)
- Channay-sur-Lathan (37330)
- La Chapelle-aux-Naux (37130)
- La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (37240)
- La Chapelle-sur-Loire (37140)
- Charentilly (37390)
- Chargé (37530)
- Charnizay (37290)
- Château-la-Vallière (37330)
- Château-Renault (37110)
- Chaumussay (37350)
- Chaveignes (37120)
- Chédigny (37310)
- Cheillé (37190)
- Chemillé-sur-Dême (37370)
- Chemillé-sur-Indrois (37460)
- Chenonceaux (37150)
- Chezelles (37220)
- Chinon (37500)
- Chisseaux (37150)
- Chouzé-sur-Loire (37140)
- Cigogné (37310)
- Cinais (37500)
- Cinq-Mars-la-Pile (37130)
- Ciran (37240)
- Civray-de-Touraine (37150)
- Civray-sur-Esves (37160)
- Cléré-les-Pins (37340)
- Continvoir (37340)
- Cormery (37320)
- Couesmes (37330)
- Courçay (37310)
- Courcelles-de-Touraine (37330)
- Courcoué (37120)
- Couziers (37500)
- Cravant-les-Côteaux (37500)
- Crissay-sur-Manse (37220)
- La Croix-en-Touraine (37150)
- Crotelles (37380)
- Crouzilles (37220)
- Cussay (37240)
- Dame-Marie-les-Bois (37110)
- Dierre (37150)
- Dolus-le-Sec (37310)
- Draché (37800)
- Druye (37190)
- Épeigné-les-Bois (37150)
- Épeigné-sur-Dême (37370)
- Esves-le-Moutier (37240)
- Esvres (37320)
- Faye-la-Vineuse (37120)
- La Ferrière (37110)
- Ferrière-Larçon (37350)
- Ferrière-sur-Beaulieu (37600)
- Fondettes (37230)
- Francueil (37150)
- Genillé (37460)
- Gizeux (37340)
- Le Grand-Pressigny (37350)
- La Guerche (37350)
- Descartes (37160)
- Les Hermites (37110)
- Hommes (37340)
- Huismes (37420)
- L'Île-Bouchard (37220)
- Jaulnay (37120)
- Joué-lès-Tours (37300)
- Langeais (37130)
- Larçay (37270)
- Lémeré (37120)
- Lerné (37500)
- Le Liège (37460)
- Lignières-de-Touraine (37130)
- Ligré (37500)
- Ligueil (37240)
- Limeray (37530)
- Loches (37600)
- Loché-sur-Indrois (37460)
- Louans (37320)
- Le Louroux (37240)
- Lublé (37330)
- Lussault-sur-Loire (37400)
- Luynes (37230)
- Luzé (37120)
- Luzillé (37150)
- Maillé (37800)
- Manthelan (37240)
- Marçay (37500)
- Marcé-sur-Esves (37160)
- Marcilly-sur-Maulne (37330)
- Marcilly-sur-Vienne (37800)
- Marigny-Marmande (37120)
- Marray (37370)
- Mazières-de-Touraine (37130)
- La Membrolle-sur-Choisille (37390)
- Mettray (37390)
- Monnaie (37380)
- Montbazon (37250)
- Monthodon (37110)
- Montlouis-sur-Loire (37270)
- Montrésor (37460)
- Montreuil-en-Touraine (37530)
- Monts (37260)
- Morand (37110)
- Mosnes (37530)
- Mouzay (37600)
- Nazelles-Négron (37530)
- Neuil (37190)
- Neuillé-le-Lierre (37380)
- Neuillé-Pont-Pierre (37360)
- Neuilly-le-Brignon (37160)
- Neuville-sur-Brenne (37110)
- Neuvy-le-Roi (37370)
- Noizay (37210)
- Notre-Dame-d'Oé (37390)
- Nouans-les-Fontaines (37460)
- Nouâtre (37800)
- Nouzilly (37380)
- Noyant-de-Touraine (37800)
- Orbigny (37460)
- Panzoult (37220)
- Parçay-Meslay (37210)
- Parçay-sur-Vienne (37220)
- Paulmy (37350)
- Pernay (37230)
- Perrusson (37600)
- Le Petit-Pressigny (37350)
- Pocé-sur-Cisse (37530)
- Pont-de-Ruan (37260)
- Ports (37800)
- Pouzay (37800)
- Preuilly-sur-Claise (37290)
- Pussigny (37800)
- Razines (37120)
- Reignac-sur-Indre (37310)
- Restigné (37140)
- Reugny (37380)
- La Riche (37520)
- Richelieu (37120)
- Rigny-Ussé (37420)
- Rillé (37340)
- Rilly-sur-Vienne (37220)
- Rivarennes (37190)
- Rivière (37500)
- La Roche-Clermault (37500)
- Rochecorbon (37210)
- Rouziers-de-Touraine (37360)
- Saché (37190)
- Saint-Antoine-du-Rocher (37360)
- Saint-Aubin-le-Dépeint (37370)
- Saint-Avertin (37550)
- Saint-Benoît-la-Forêt (37500)
- Saint-Branchs (37320)
- Sainte-Catherine-de-Fierbois (37800)
- Saint-Christophe-sur-le-Nais (37370)
- Saint-Cyr-sur-Loire (37540)
- Saint-Épain (37800)
- Saint-Étienne-de-Chigny (37230)
- Saint-Flovier (37600)
- Saint-Genouph (37510)
- Saint-Germain-sur-Vienne (37500)
- Saint-Hippolyte (37600)
- Saint-Jean-Saint-Germain (37600)
- Saint-Laurent-de-Lin (37330)
- Saint-Laurent-en-Gâtines (37380)
- Saint-Martin-le-Beau (37270)
- Sainte-Maure-de-Touraine (37800)
- Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37140)
- Saint-Nicolas-des-Motets (37110)
- Saint-Ouen-les-Vignes (37530)
- Saint-Paterne-Racan (37370)
- Coteaux-sur-Loire (37130)
- Saint-Pierre-des-Corps (37700)
- Saint-Quentin-sur-Indrois (37310)
- Saint-Règle (37530)
- Saint-Roch (37390)
- Saint-Senoch (37600)
- Saunay (37110)
- Savigné-sur-Lathan (37340)
- Savigny-en-Véron (37420)
- Savonnières (37510)
- Sazilly (37220)
- Semblançay (37360)
- Sennevières (37600)
- Sepmes (37800)
- Seuilly (37500)
- Sonzay (37360)
- Sorigny (37250)
- Souvigné (37330)
- Souvigny-de-Touraine (37530)
- Sublaines (37310)
- Tauxigny-Saint-Bauld (37310)
- Tavant (37220)
- Theneuil (37220)
- Thilouze (37260)
- Thizay (37500)
- Tournon-Saint-Pierre (37290)
- La Tour-Saint-Gelin (37120)
- Tours (37000)
- Trogues (37220)
- Truyes (37320)
- Vallères (37190)
- Varennes (37600)
- Veigné (37250)
- Véretz (37270)
- Verneuil-le-Château (37120)
- Verneuil-sur-Indre (37600)
- Vernou-sur-Brenne (37210)
- Villaines-les-Rochers (37190)
- Villandry (37510)
- La Ville-aux-Dames (37700)
- Villebourg (37370)
- Villedômain (37460)
- Villedômer (37110)
- Villeloin-Coulangé (37460)
- Villeperdue (37260)
- Villiers-au-Bouin (37330)
- Vou (37240)
- Vouvray (37210)
- Yzeures-sur-Creuse (37290)