Résultat des européennes à Chepy (51240)

Résultat des élections européennes 2019 à Chepy

Résultat élection européenne Chepy
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Chepy faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 32,67% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,00% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 12,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,67% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,67% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,67% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,67% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,00% 2,34%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 2,00% 6,41%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,33% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,33% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 329
Nombre de votants 156
Taux de participation 47,42%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,56%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,28%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 35,19% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 18,52% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,26% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 9,26% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 6,48% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,48% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 5,56% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,63% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,78% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 0,93% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,93% 1,46%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 309
Nombre de votants 112
Taux de participation 36,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,57%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 22,12% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,35% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,70% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,85% 5,88%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,19% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,54% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,54% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,54% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 3,54% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,54% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,65% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 1,77% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,88% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,88% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,88% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 325
Nombre de votants 123
Taux de participation 37,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,13%