Résultat des européennes à Cognac (16100)

Résultat des élections européennes 2019 à Cognac

Résultat élection européenne Cognac
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Cognac faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 23,35% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 20,46% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,61% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 10,71% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,04% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,71% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,33% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,10% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,79% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,33% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,05% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,40% 0,46%
Liste Divers Daniel MERLET 0,32% 0,16%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,30% 0,36%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,15% 0,05%
Liste Divers Christian TROADEC 0,13% 3,05%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,11% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,06% 0,98%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,04% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,02% 0,10%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 12 604
Nombre de votants 4 900
Taux de participation 38,88%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,73%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,43%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 30,72% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,12% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,59% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,53% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,92% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,12% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,67% 5,13%
Autre liste Eva ROY 3,86% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,54% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,24% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,83% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,47% 0,04%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,20% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,18% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 12 461
Nombre de votants 4 561
Taux de participation 36,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,41% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,18% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,56% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,66% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,23% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,03% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,35% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,35% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,83% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,72% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,70% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,28% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,70% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,67% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,20% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,11% 0,19%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,02% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 12 095
Nombre de votants 4 715
Taux de participation 38,98%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,57%