Résultat des européennes à Combrand (79140)

Résultat des élections européennes 2019 à Combrand

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Combrand faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 26,78% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,24% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,68% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 11,97% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,83% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 6,84% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,98% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,99% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,71% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,14% 1,22%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 0,85% 5,19%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,85% 0,46%
Liste Divers Daniel MERLET 0,57% 0,16%
Liste Divers Christian TROADEC 0,28% 3,05%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,28% 0,36%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 900
Nombre de votants 387
Taux de participation 43,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,68%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,62%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 28,28% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,25% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 16,20% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,42% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,43% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 6,17% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,37% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,83% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 0,51% 3,06%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,51% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,51% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,26% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,26% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 878
Nombre de votants 416
Taux de participation 47,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,49%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 23,86% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 23,01% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 21,31% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 14,20% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,53% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,99% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,99% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,70% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 1,70% 4,10%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,85% 2,19%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 0,85% 5,62%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,85% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,57% 2,30%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,57% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 871
Nombre de votants 360
Taux de participation 41,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,22%

Annonces Google