Résultat des européennes à Dancy (28800)

Résultat des élections européennes 2019 à Dancy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Dancy faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 31,58% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front National Bernard MONOT 27,63% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 11,84% 7,47%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 6,58% 9,94%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 5,26% 4,60%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 5,26% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,95% 2,84%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 2,63% 6,88%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 2,63% 1,08%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 1,32% 0,32%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,32% 2,07%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,00% 1,34%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 164
Nombre de votants 78
Taux de participation 47,56%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,56%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 33,33% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 17,20% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 16,13% 4,90%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 6,45% 8,15%
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 6,45% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Patrick BOURSON 5,38% 5,12%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,30% 8,06%
Liste divers droite Jean BARRAT 3,23% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 3,23% 1,40%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,15% 1,88%
Autre liste Michel FABRE 2,15% 3,45%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 0,00% 5,45%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 163
Nombre de votants 94
Taux de participation 57,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 19,54% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 17,24% 9,64%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 13,79% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 11,49% 20,36%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 10,34% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,75% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 5,75% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 4,60% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 4,60% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 3,45% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 2,30% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 1,15% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 149
Nombre de votants 91
Taux de participation 61,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,40%

Annonces Google