Résultat des européennes dans l'Eure-et-Loir (28)

Résultat des élections européennes 2019 dans l'Eure-et-Loir

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans l'Eure-et-Loir dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Eure-et-Loir et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 27,12% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 23,22% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 11,64% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 10,26% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,36% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 5,63% 4,60%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,29% 7,47%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,26% 2,84%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,04% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,75% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,62% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,43% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,59% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,42% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,23% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,03% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,02% 0,07%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,02% 0,03%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,01% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,01% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,01% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,01% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 299 112
Nombre de votants 128 258
Taux de participation 42,88%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,44%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 30,58% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 14,99% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 13,71% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,47% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 6,91% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 6,68% 4,90%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,72% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 4,32% 5,45%
Autre liste Michel FABRE 3,82% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,18% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,98% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,52% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,09% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,03% 0,02%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,01% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 296 015
Nombre de votants 115 659
Taux de participation 39,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,97%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 27,40% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 18,21% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 13,86% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 12,34% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 9,12% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,90% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,19% 6,22%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,50% 2,41%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,45% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,94% 1,84%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,15% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 1,11% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,43% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,23% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,14% 0,15%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,02% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,01% 0,02%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 279 621
Nombre de votants 118 814
Taux de participation 42,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,45%

Eure-et-Loir : toutes les villes

Annonces Google