Résultat des européennes à Decize (58300)

Résultat des élections européennes 2019 à Decize

Résultat élection européenne Decize
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Decize faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Nièvre.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 23,67% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 22,92% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,46% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,57% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,89% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,43% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 3,75% 6,41%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,73% 1,36%
Liste Divers Philippe COUKA 2,59% 0,46%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,11% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,91% 2,34%
Liste Divers Yannick HERVE 1,57% 0,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,95% 1,29%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,34% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,34% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,27% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,20% 0,22%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,14% 0,37%
Liste Divers Florence LHOTE 0,14% 0,07%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 3 987
Nombre de votants 1 533
Taux de participation 38,45%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,87%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,50%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 32,17% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Joseph DAUL 21,27% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 10,97% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,73% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,12% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 5,92% 3,89%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 4,64% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,57% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 2,89% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,83% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,42% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,27% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,20% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 4 138
Nombre de votants 1 572
Taux de participation 37,99%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,47%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 43,64% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 13,82% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 9,56% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,94% 12,17%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 6,33% 2,91%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,96% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,83% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,56% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,77% 2,35%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,70% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,52% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,34% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,10% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,85% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,49% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,43% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,18% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 4 463
Nombre de votants 1 705
Taux de participation 38,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,64%