Résultat des européennes dans la Nièvre (58)

Résultat des élections européennes 2019 dans la Nièvre

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans la Nièvre dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Nièvre et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,33% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,56% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 16,63% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 8,55% 5,24%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,39% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,58% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,71% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,66% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,89% 2,34%
Liste Divers Philippe COUKA 1,88% 0,46%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,85% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,92% 1,29%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,36% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,34% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,31% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,29% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,21% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,20% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,14% 0,07%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,07% 0,01%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,06% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,06% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Nombre d'inscrits 163 770
Nombre de votants 73 302
Taux de participation 44,76%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,68%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,66%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 24,32% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 23,78% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,58% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,86% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 7,59% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,44% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,03% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,34% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,07% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,42% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,79% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,30% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,18% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,10% 0,03%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,07% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,04% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,04% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,03% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,03% 0,00%
Nombre d'inscrits 168 502
Nombre de votants 70 452
Taux de participation 41,81%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,42%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 37,83% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 14,17% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,86% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,86% 12,40%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 6,59% 2,91%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,08% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,25% 6,39%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,75% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,52% 2,35%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,86% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,85% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,63% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,00% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,88% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,45% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,23% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,16% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,03% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 169 295
Nombre de votants 75 158
Taux de participation 44,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,62%

Nièvre : toutes les villes

Annonces Google