Résultat des européennes à Dessenheim (68600)

Résultat des élections européennes 2019 à Dessenheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Dessenheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Dessenheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,75% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 32,01% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,44% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,20% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,97% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 3,47% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,48% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,99% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,74% 1,36%
Liste Divers Joe LABAT 1,74% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,24% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,99% 0,53%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,50% 5,24%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,50% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,25% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,25% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,25% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,25% 0,34%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 951
Nombre de votants 424
Taux de participation 44,58%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,48%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,47%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 31,67% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,08% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,44% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,44% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,80% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,50% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,16% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,64% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,64% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,47% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,88% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,29% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 897
Nombre de votants 365
Taux de participation 40,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,58%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 24,02% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 20,72% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 20,12% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,51% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,71% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,90% 2,76%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,00% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,70% 2,35%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,70% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,80% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 1,50% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,20% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,90% 0,83%
Liste Divers Patrick MERCK 0,60% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,30% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,30% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 819
Nombre de votants 372
Taux de participation 45,42%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,48%

Annonces Google