Résultat des européennes à Donnemain-Saint-Mamès (28200)

Résultat des élections européennes 2019 à Donnemain-Saint-Mamès

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Donnemain-Saint-Mamès faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 29,25% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 15,57% 9,94%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 14,15% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 10,38% 4,60%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 9,91% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,19% 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 3,77% 6,88%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 2,83% 1,34%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,83% 2,07%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,36% 1,06%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,42% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,94% 0,51%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 0,47% 2,84%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,47% 0,02%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,47% 0,32%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 478
Nombre de votants 221
Taux de participation 46,23%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,26%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,81%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 20,86% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 17,65% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 11,23% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 11,23% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 8,02% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 7,49% 4,90%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 6,42% 5,45%
Autre liste Michel FABRE 4,81% 3,45%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,81% 8,06%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 3,74% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 2,14% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,60% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 477
Nombre de votants 207
Taux de participation 43,40%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,66%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 31,58% 31,23%
Liste du Front national Jean VERDON 21,05% 9,64%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 9,09% 6,62%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 8,61% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 8,13% 9,96%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 5,26% 6,22%
Liste des Verts Dominique NORMAND 4,31% 6,27%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 3,83% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,39% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,91% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 1,44% 1,06%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,44% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,48% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,48% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 464
Nombre de votants 217
Taux de participation 46,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,69%

Annonces Google