Résultat des européennes à Épothémont (10500)

Résultat des européennes à Épothémont : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Épothémont : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Épothémont faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Aube.

Tête de liste Liste Épothémont % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 41,89% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,51% 3 élus
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 6,76%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 5,41%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 5,41%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 5,41% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,41%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 4,05% 1 élu
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 4,05%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 2,70%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,70%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 1,35%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 1,35%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Épothémont
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 78

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Épothémont % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 22,39% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 17,91% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 16,42% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 14,93% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 10,45% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 7,46%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,48%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,99%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 2,99%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Épothémont
Taux de participation 48,63%
Taux d'abstention 51,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,63%
Nombre de votants 71

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Épothémont % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 29,51% 1 élu
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,67% 4 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 9,84%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 8,20%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 8,20%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 6,56% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 6,56% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 3,28%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,28%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 3,28% 2 élus
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,64%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Épothémont
Taux de participation 50,39%
Taux d'abstention 49,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Nombre de votants 65
Résultat élection européenne Épothémont
Résultat des élections européennes à Épothémont © 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Épothémont (10500)
Elections européennes à Épothémont (10500)

Voici le résultat des européennes à Épothémont...