Résultat des européennes à Eppe-Sauvage (59132)

Résultat des élections européennes 2019 à Eppe-Sauvage

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Eppe-Sauvage dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Eppe-Sauvage faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 28,38% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 27,03% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 12,16% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 10,81% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 6,76% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 6,76% 6,38%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 2,70% 0,46%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,70% 2,41%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 1,35% 4,16%
Liste Divers Christine PIETERS 1,35% 0,17%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 0,00% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,00% 1,49%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 176
Nombre de votants 75
Taux de participation 42,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,33%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 28,24% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 25,88% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 12,94% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Marine LE PEN 9,41% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 5,88% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 5,88% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste divers droite Frédéric NIHOUS 3,53% 4,26%
Autre liste Bernard FRAU 3,53% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 2,35% 5,80%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,18% 1,52%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 1,18% 2,40%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 0,00% 2,08%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 186
Nombre de votants 87
Taux de participation 46,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 25,66% 6,80%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 15,93% 13,33%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 14,16% 29,98%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 11,50% 6,83%
Liste divers droite Yves BUTEL 11,50% 5,95%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 8,85% 11,34%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 6,19% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,77% 1,93%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,77% 1,18%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 0,88% 2,90%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,88% 0,03%
Liste du Front national Carl LANG 0,88% 12,86%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste Divers J.Paul SUEUR 0,00% 1,72%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 192
Nombre de votants 114
Taux de participation 59,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,88%

Annonces Google