Résultat des européennes dans le Nord (59)

Résultat des élections européennes 2019 dans le Nord

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans le Nord dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, le Nord et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 32,80% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 17,11% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 11,54% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 11,29% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 7,50% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 6,95% 6,38%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 3,66% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,20% 2,41%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,99% 1,49%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,72% 1,68%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,67% 0,66%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,54% 0,42%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,44% 0,45%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,41% 0,44%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,37% 0,46%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,29% 0,22%
Liste Divers Christine PIETERS 0,16% 0,17%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,13% 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,10% 0,07%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,05% 0,04%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,04% 0,05%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,03% 0,05%
Nombre d'inscrits 1 792 653
Nombre de votants 722 383
Taux de participation 40,30%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,51%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,16%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 24,57% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 19,55% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 12,25% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Marine LE PEN 9,66% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 8,40% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 8,01% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,32% 5,80%
Autre liste Bernard FRAU 3,44% 3,56%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 2,95% 4,26%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,30% 2,40%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 2,02% 2,08%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,25% 1,52%
Autre liste Jacques BORIE 0,22% 0,19%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,02% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,02% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,01% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,01% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,01% 0,01%
Nombre d'inscrits 1 792 521
Nombre de votants 678 717
Taux de participation 37,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 30,03% 29,98%
Liste du Front national Carl LANG 14,03% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 13,77% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 10,48% 11,34%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 8,37% 6,80%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 7,36% 6,83%
Liste divers droite Yves BUTEL 4,69% 5,95%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 2,66% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 2,02% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,86% 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,59% 1,72%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,13% 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,92% 1,04%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,78% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,22% 0,23%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,04% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,03% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,01% 0,01%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 740 894
Nombre de votants 707 886
Taux de participation 40,66%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,22%

Nord : toutes les villes

Région Hauts-de-France : autres départements

Annonces Google