Résultat des européennes à Érize-la-Brûlée (55260)

Listes candidates aux élections européennes à Érize-la-Brûlée

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Érize-la-Brûlée : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Érize-la-Brûlée faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Tendance Érize-la-Brûlée % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 37,08% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 23,60% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 17,98% 1 élu
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 7,87%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,74% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,25%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,25%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 2,25%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Érize-la-Brûlée
Taux de participation 62,16%
Taux d'abstention 37,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 92

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Érize-la-Brûlée % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 25,00% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 13,89% 2 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 13,89% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 13,89% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 8,33%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,56%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 5,56% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 5,56%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 4,17%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 2,78%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,39%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Érize-la-Brûlée
Taux de participation 49,66%
Taux d'abstention 50,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 73

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Érize-la-Brûlée % des voix Élus (Circonscription)
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 29,41% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 20,59% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 16,18% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,76% 1 élu
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 4,41%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 4,41%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,94%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,94%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,94% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 1,47%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,47%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,47%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Érize-la-Brûlée
Taux de participation 43,75%
Taux d'abstention 56,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 70
Résultat élection européenne Érize-la-Brûlée
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Érize-la-Brûlée (55260)
Elections européennes à Érize-la-Brûlée (55260)

Voici le résultat des européennes à Érize-la-Brûlée...