Résultat des européennes à Escaudœuvres (59161)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Escaudœuvres dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Escaudœuvres : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Escaudœuvres : les enjeux

Résultat élection européenne Escaudœuvres
Résultat des élections européennes à Escaudœuvres © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Escaudœuvres faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tête de liste Liste Escaudœuvres % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 37,36% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 14,52% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 10,86%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 10,42% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 9,87% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,77% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,55%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 2,88%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,55%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,11%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,55%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,44%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,33%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,33%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,22%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,11%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,11%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Escaudœuvres
Taux de participation 38,31%
Taux d'abstention 61,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Nombre de votants 957

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Escaudœuvres % des voix Élus (Circonscription)
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 20,08% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 19,29% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 17,31% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 8,51% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 7,72% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 7,12%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 6,53% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,86%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,97%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,77%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 1,78%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,48%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,59%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Escaudœuvres
Taux de participation 40,69%
Taux d'abstention 59,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 1 060

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Escaudœuvres % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 36,75% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 12,57% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 11,09% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 10,88% 1 élu
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 6,76% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,22%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 4,12%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,01% 1 élu
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 2,22%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,90%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,58%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,58%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,48%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,84%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Escaudœuvres
Taux de participation 38,75%
Taux d'abstention 61,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 987