Résultat européennes à Establet (26470) - Election 2024

Résultats des européennes 2024 à Establet

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Establet, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Establet

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de liste qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Establet, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANCAISE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Establet % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,22% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,67% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 16,67% 13 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 16,67%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 11,11%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,56% 6 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 5,56%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 5,56%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00% 6 élus
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 0,00% 8 élus
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Establet
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 18

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Establet faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes de la Drôme.

Tête de liste Liste Establet % des voix Élus (Circonscription)
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 23,81%
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 19,05% 2 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 14,29% 3 élus
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 14,29% 5 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,52% 1 élu
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 4,76%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 4,76% 1 élu
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 4,76%
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 4,76%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 0,00%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,00%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,00%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 0,00% 1 élu
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Establet
Taux de participation 58,54%
Taux d'abstention 41,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Nombre de votants 24

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Establet % des voix Élus (Circonscription)
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 37,50% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 20,83% 2 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 12,50% 3 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 12,50% 5 élus
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 4,17% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 4,17%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 4,17%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 4,17%
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 0,00% 1 élu
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,00%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 0,00%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Participation au scrutin Establet
Taux de participation 61,90%
Taux d'abstention 38,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 26

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Establet % des voix Élus (Circonscription)
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 29,17%
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 16,67% 2 élus
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 16,67% 1 élu
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 8,33%
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 8,33% 4 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 8,33% 3 élus
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 8,33% 2 élus
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 4,17%
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 0,00%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,00%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,00%
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 0,00%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,00%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 0,00% 1 élu
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Establet
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 24