Résultat des européennes 2024 à Étain (55400)

Résultats des européennes 2024 à Étain

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Étain, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Étain

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Étain, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Étain % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 37,76%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 15,56%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,40%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,02%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,78%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,73%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,11%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,94%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,94%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,78%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,70%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,62%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,13%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,89%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,81%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,57%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,24%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Étain
Taux de participation 61,12%
Taux d'abstention 38,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Nombre de votants 1 289

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Étain faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Liste Étain % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 36,44% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,73% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,87% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 7,02%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,49% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,82%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,77%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,36%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,26%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,05%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,63%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,63%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,31%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,31%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,10%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,10%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,10%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Étain
Taux de participation 40,32%
Taux d'abstention 59,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 1 004

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Étain % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 27,82% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 15,66% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 9,20%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 8,21% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 7,78%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,34% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 6,35%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 6,35% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 5,70%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,08%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,97%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,77%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,55%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,22%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Étain
Taux de participation 39,05%
Taux d'abstention 60,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,39%
Nombre de votants 965

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Étain % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 31,53% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 15,03% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 11,75% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 10,17% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,68%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 6,33%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 4,29% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,94%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,26%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,15%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,81%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,47%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,90%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,79%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,56%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,34%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Étain
Taux de participation 37,67%
Taux d'abstention 62,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Nombre de votants 917