Résultat des européennes à Falkwiller (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Falkwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Falkwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Falkwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 44,74% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,05% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,84% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,26% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,95% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 3,95% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,63% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,63% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,32% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,32% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,32% 0,53%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 156
Nombre de votants 76
Taux de participation 48,72%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,90% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 15,25% 4,26%
Liste des Verts Sandrine BELIER 15,25% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 10,17% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 6,78% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 5,08% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,39% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,39% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 3,39% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,39% 2,33%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 156
Nombre de votants 69
Taux de participation 44,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 14,49%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 33,96% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 15,09% 2,76%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,21% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,21% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 9,43% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,55% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,77% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,89% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,89% 1,99%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 150
Nombre de votants 56
Taux de participation 37,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,36%

Annonces Google