Résultat des européennes à Hecken (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Hecken

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Hecken dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Hecken faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 42,50% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,00% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,17% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,50% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,17% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 4,17% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,33% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,50% 5,24%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 2,50% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,67% 0,37%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,83% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,83% 0,03%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,83% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 393
Nombre de votants 126
Taux de participation 32,06%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,97%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,79%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,79% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,64% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,39% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,61% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,04% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,14% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,25% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,57% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,68% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,89% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 370
Nombre de votants 117
Taux de participation 31,62%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,27%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 19,42% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,45% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,56% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 9,71% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,71% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 5,83% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,85% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,88% 1,80%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 2,91% 0,02%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,91% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,94% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,94% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,94% 1,99%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,97% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,97% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 342
Nombre de votants 108
Taux de participation 31,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,63%

Annonces Google