Résultat des européennes à Folgensbourg (68220)

Résultat des élections européennes 2019 à Folgensbourg

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Folgensbourg dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Folgensbourg faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,14% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,48% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,45% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,88% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,64% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 6,64% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 6,22% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,49% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,49% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,66% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 1,24% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,83% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,41% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,41% 0,19%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 583
Nombre de votants 255
Taux de participation 43,74%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,31%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,18%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,16% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 20,73% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,36% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,36% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,77% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,18% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 4,15% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,11% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,07% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 1,04% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,04% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 1,04% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 562
Nombre de votants 241
Taux de participation 42,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 19,92%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 23,78% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,76% 17,62%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 12,43% 2,76%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,35% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,27% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,57% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,41% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 2,16% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,16% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,62% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,62% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,62% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,62% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,08% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,54% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 504
Nombre de votants 199
Taux de participation 39,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,04%

Annonces Google