Résultat des européennes à Geiswasser (68600)

Résultat des élections européennes 2019 à Geiswasser

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Geiswasser dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Geiswasser faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,04% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 32,48% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,26% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,55% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,27% 4,16%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 3,42% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,71% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,85% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,85% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,85% 0,22%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,85% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,85% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 228
Nombre de votants 125
Taux de participation 54,82%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,40%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,11% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 21,10% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,01% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,17% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 9,17% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,50% 5,64%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 5,50% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,75% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,83% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,92% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,92% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 224
Nombre de votants 122
Taux de participation 54,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,66%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,32% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 18,18% 6,39%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,77% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,50% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,36% 12,17%
Liste Divers Dominique MARCINEK 7,95% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 4,55% 0,97%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,41% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,41% 1,99%
Liste Divers Bruno SCHMITT 2,27% 0,24%
Liste Divers Patrick MERCK 1,14% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,14% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste divers droite J.Louis MILLET 0,00% 5,88%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 185
Nombre de votants 92
Taux de participation 49,73%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,35%

Annonces Google