Résultat des européennes 2024 à Goin (57420)

Résultats des européennes 2024 à Goin

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Goin, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Goin

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Goin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Goin % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 28,47%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 11,68%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 10,22%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 10,22%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,76%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 7,30%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,11%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 4,38%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,65%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,92%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,19%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,19%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,46%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,46%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Goin
Taux de participation 54,45%
Taux d'abstention 45,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 153

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Goin faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Goin % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 38,39% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 17,86% 1 élu
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 14,29% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 13,39% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,46%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 3,57%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,57%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,79%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,89%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,89%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 0,89%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Goin
Taux de participation 43,93%
Taux d'abstention 56,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Nombre de votants 123

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Goin % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 20,95% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 20,95% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 13,33% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 7,62%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,62% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 7,62%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 6,67% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 5,71%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 3,81%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,86%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,90%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,95%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Goin
Taux de participation 40,96%
Taux d'abstention 59,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Nombre de votants 111

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Goin % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 20,80% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 18,40% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 12,80% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 12,80% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 12,00% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,20%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 4,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 2,40%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,40%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,40%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,60%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,80%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,80%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,80%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,80%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Goin
Taux de participation 49,43%
Taux d'abstention 50,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 129