Résultat des européennes à Gommenec'h (22290)

Résultat des élections européennes 2019 à Gommenec'h

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Gommenec'h faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 28,50% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 15,03% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,99% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,88% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 10,36% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 8,29% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 5,70% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,11% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,07% 3,53%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,55% 0,98%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,52% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 423
Nombre de votants 201
Taux de participation 47,52%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,99%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,99%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 25,53% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 17,73% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,89% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 9,22% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,80% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,09% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,38% 4,58%
Autre liste Eva ROY 4,96% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,26% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,42% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,71% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 388
Nombre de votants 146
Taux de participation 37,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,42%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 41,10% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,18% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 11,04% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,59% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,52% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,52% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,68% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,45% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,23% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,23% 1,32%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,23% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 1,23% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,00% 1,99%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 358
Nombre de votants 167
Taux de participation 46,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,40%

Annonces Google