Résultat des européennes à Gommersdorf (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Gommersdorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Gommersdorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Gommersdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 38,06% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 19,35% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,03% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,39% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 6,45% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 3,87% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,87% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,23% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,58% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,94% 5,24%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 1,29% 0,22%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 1,29% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,65% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 314
Nombre de votants 168
Taux de participation 53,50%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,60%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 41,71% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,14% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,14% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,43% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,29% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,71% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,14% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,00% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,71% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,57% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,57% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,57% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 316
Nombre de votants 186
Taux de participation 58,86%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,91%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 31,21% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 21,28% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,18% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,93% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,80% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,26% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,55% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,55% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,42% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,42% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,71% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,71% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 304
Nombre de votants 145
Taux de participation 47,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,76%

Annonces Google