Résultat des européennes à Ballersdorf (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Ballersdorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ballersdorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ballersdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 29,55% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,35% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,98% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,47% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,71% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 6,06% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,79% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,27% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,89% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,52% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,14% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,76% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,76% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,38% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,38% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 684
Nombre de votants 270
Taux de participation 39,47%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,48%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,74%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,05% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 20,00% 4,26%
Liste des Verts Sandrine BELIER 13,81% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,05% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,62% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,19% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,76% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,86% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,38% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 1,43% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,43% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,95% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,48% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 624
Nombre de votants 228
Taux de participation 36,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,89%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,47% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,86% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,84% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 10,71% 2,76%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,16% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,14% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,12% 5,88%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 2,04% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,53% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,02% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,02% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,02% 2,35%
Liste Divers Bruno SCHMITT 1,02% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,51% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,51% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,51% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 0,51% 0,97%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 556
Nombre de votants 208
Taux de participation 37,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,77%

Annonces Google