Résultat des européennes à Guémar (68970)

Résultat des élections européennes 2019 à Guémar

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Guémar dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Guémar faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,04% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,78% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,72% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,37% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 4,69% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,57% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,35% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,68% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,56% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,34% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,12% 2,44%
Liste Divers droite Sandrine PICO 1,12% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,45% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,22% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 093
Nombre de votants 482
Taux de participation 44,10%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,81%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,24%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 35,35% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,09% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,86% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,16% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,53% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,44% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,35% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,26% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,86% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,93% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,47% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,47% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,23% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 092
Nombre de votants 453
Taux de participation 41,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,08%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,44% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,45% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,21% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 10,47% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,23% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,99% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,74% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 4,24% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,74% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,25% 0,97%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,75% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,50% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,50% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,25% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,25% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 030
Nombre de votants 416
Taux de participation 40,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,61%

Annonces Google