Résultat des européennes à Guingamp (22200)

Résultat des élections européennes 2019 à Guingamp

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Guingamp faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,24% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 16,56% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,39% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 10,60% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,74% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,40% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,06% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,78% 1,01%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,26% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,14% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,80% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,33% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,04% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,69% 0,46%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,52% 1,45%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,41% 0,04%
Liste Divers Daniel MERLET 0,35% 0,16%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,23% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,23% 0,36%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,17% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,06% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 4 359
Nombre de votants 1 800
Taux de participation 41,29%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 24,29% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,22% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,30% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,72% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,86% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,88% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,59% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 3,02% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,96% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,91% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,09% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,81% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,23% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,12% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 4 629
Nombre de votants 1 779
Taux de participation 38,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,26%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,78% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,24% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,75% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 7,67% 4,10%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,62% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,32% 12,36%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 4,89% 2,19%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,64% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,98% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,98% 2,30%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,98% 0,72%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,93% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,64% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,24% 0,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,20% 1,99%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,10% 0,07%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,05% 0,00%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 4 832
Nombre de votants 2 084
Taux de participation 43,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,78%

Annonces Google