Résultat des européennes à Gundolsheim (68250)

Résultat des élections européennes 2019 à Gundolsheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Gundolsheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Gundolsheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 31,62% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,28% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,13% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,40% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,46% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 5,15% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 4,04% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,21% 1,29%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,21% 4,16%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,84% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,10% 5,24%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,74% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,74% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,74% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,37% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 604
Nombre de votants 285
Taux de participation 47,19%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,81%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,75%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 25,71% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 21,63% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,02% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,61% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,57% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,57% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,12% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,86% 1,46%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,04% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,22% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,82% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,41% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,41% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 583
Nombre de votants 255
Taux de participation 43,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,92%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 23,74% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,61% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,70% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 13,24% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,05% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,22% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,48% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,20% 2,45%
Liste Divers Patrick MERCK 2,28% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,83% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,37% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,91% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 0,46% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,46% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,46% 2,91%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 516
Nombre de votants 226
Taux de participation 43,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,10%

Annonces Google