Résultat des européennes à Herbécourt (80200)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Herbécourt dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Herbécourt : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Herbécourt : les enjeux

Résultat élection européenne Herbécourt
Résultat des élections européennes à Herbécourt © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Herbécourt faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Herbécourt % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 58,82% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,57% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 5,88% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,92%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,92%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 1,96% 1 élu
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 1,96%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,96%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Herbécourt
Taux de participation 47,83%
Taux d'abstention 52,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Herbécourt % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 26,09% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 17,39% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 17,39% 4 élus
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 10,87%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 8,70%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 6,52%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 4,35% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 4,35%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 2,17% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 2,17%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Herbécourt
Taux de participation 40,83%
Taux d'abstention 59,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Nombre de votants 49

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Herbécourt % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 30,77% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 18,46% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 16,92% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 7,69% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 7,69%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,62% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,08%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 3,08% 1 élu
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,08%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,54%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,54%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,54%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Herbécourt
Taux de participation 58,93%
Taux d'abstention 41,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Nombre de votants 66