Résultat des européennes à Hohrod (68140)

Résultat des élections européennes 2019 à Hohrod

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Hohrod dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Hohrod faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 21,85% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,65% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 13,45% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,56% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Julien GONZALEZ 7,56% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 6,72% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,88% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 5,88% 2,44%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 5,04% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Antoine RENARD 3,36% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,52% 1,36%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,84% 0,03%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,84% 0,37%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,84% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 290
Nombre de votants 125
Taux de participation 43,10%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,80%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,63% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,44% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 11,11% 4,26%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,26% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,33% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,48% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,48% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,78% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,85% 5,64%
Autre liste Fabien TSCHUDY 1,85% 0,20%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,93% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,93% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,93% 1,46%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 288
Nombre de votants 117
Taux de participation 40,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,87% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,52% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,78% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,30% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,43% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,70% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,83% 5,88%
Liste Divers Patrick ROHER 1,74% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,74% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,74% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,74% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,74% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,87% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 284
Nombre de votants 117
Taux de participation 41,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,71%

Annonces Google