Résultat des européennes à Ingersheim (68040)

Résultat des élections européennes 2019 à Ingersheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ingersheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ingersheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,23% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,67% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,67% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,32% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,27% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,12% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,07% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,73% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,66% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,89% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,70% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,49% 0,53%
Liste Divers Yannick HERVE 0,28% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,28% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,28% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,28% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,07% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 3 274
Nombre de votants 1 484
Taux de participation 45,33%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,70%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,10% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,74% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,96% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,73% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,95% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,17% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,63% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,24% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,39% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,31% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,08% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,54% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,08% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,08% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 3 299
Nombre de votants 1 341
Taux de participation 40,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,36%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,78% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 18,99% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,94% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,04% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,63% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,95% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,87% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 2,19% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,87% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,70% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,70% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,97% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,73% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,65% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,49% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,41% 2,91%
Liste Divers Sandrine PICO 0,08% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 089
Nombre de votants 1 278
Taux de participation 41,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,60%

Annonces Google