Résultat des européennes à Kembs (68680)

Résultat des élections européennes 2019 à Kembs

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Kembs dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Kembs faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,26% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,82% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,91% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,77% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,35% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,63% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,46% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,29% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,20% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,03% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,44% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 0,25% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,17% 0,22%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,17% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,17% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,08% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 3 588
Nombre de votants 1 234
Taux de participation 34,39%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,48%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,57%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,53% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 18,69% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,95% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,40% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 9,07% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,30% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,76% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,21% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,88% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,66% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,77% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,33% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,22% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,22% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 3 118
Nombre de votants 1 022
Taux de participation 32,78%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,55%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 21,45% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,57% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,99% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,07% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,30% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,69% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,50% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,65% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,65% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 2,54% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,54% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,15% 0,62%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,92% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,92% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,69% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,23% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,12% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 706
Nombre de votants 906
Taux de participation 33,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,30%

Annonces Google