Résultat des européennes 2024 à la Chambre (73130)

Résultats des européennes 2024 à la Chambre

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Chambre, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à la Chambre

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Chambre, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste La Chambre % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 25,74%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 21,08%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 11,27%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,33%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,37%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,64%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 4,90%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,17%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 3,19%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,45%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,21%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,47%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,98%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,74%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,49%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,49%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,25%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,25%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin La Chambre
Taux de participation 57,53%
Taux d'abstention 42,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,57%
Nombre de votants 428

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Chambre faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes de la Savoie.

Tête de liste Liste La Chambre % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 30,38% 5 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,07% 3 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 11,80% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 7,37% 1 élu
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 5,90%
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,60% 1 élu
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 5,01% 1 élu
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 2,65%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 2,06%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 1,18%
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 1,18%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,88%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,59%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,29%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Chambre
Taux de participation 50,36%
Taux d'abstention 49,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 354

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Chambre % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 25,87% 5 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 17,44% 2 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 12,21% 3 élus
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 10,76% 1 élu
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 6,98% 1 élu
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 6,40%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 5,81% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 5,23%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 4,07%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 2,62%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 1,16%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,87%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 0,58%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin La Chambre
Taux de participation 44,21%
Taux d'abstention 55,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,03%
Nombre de votants 370

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Chambre % des voix Élus (Circonscription)
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 30,40% 4 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 20,67% 3 élus
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 13,37% 2 élus
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 7,60% 2 élus
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 6,99%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 5,78% 1 élu
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 5,78% 1 élu
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 3,34%
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 2,13%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,52%
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 0,91%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,61%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,61%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,30%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Chambre
Taux de participation 43,09%
Taux d'abstention 56,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 343