Résultat des européennes à la Gohannière (50300) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à la Gohannière : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à la Gohannière dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à la Gohannière : les enjeux

Résultat élection européenne La Gohannière
Résultat des élections européennes à la Gohannière © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Gohannière faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Manche.

Tête de liste Liste La Gohannière % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 30,95% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 28,57% 2 élus
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 16,67%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,14% 1 élu
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 4,76%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 4,76% 1 élu
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 2,38%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 2,38% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,38%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 0,00%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin La Gohannière
Taux de participation 53,13%
Taux d'abstention 46,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 13,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 51

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Gohannière % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 20,00% 4 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 16,67% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 13,33% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 10,00% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 10,00% 2 élus
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 10,00%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 6,67%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 6,67%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 3,33%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,33%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin La Gohannière
Taux de participation 45,16%
Taux d'abstention 54,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 28,57%
Nombre de votants 42

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Gohannière % des voix Élus (Circonscription)
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 24,24% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 21,21%
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 18,18% 5 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 9,09%
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 6,06% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 6,06% 2 élus
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 3,03%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 3,03%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 3,03%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 3,03% 1 élu
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,03%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 0,00% 1 élu
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Gohannière
Taux de participation 45,95%
Taux d'abstention 54,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 34