Résultat des européennes dans la Manche (50)

Résultat des élections européennes 2019 dans la Manche

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans la Manche dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Manche et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 26,01% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 23,43% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 13,96% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 10,54% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 8,00% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 4,85% 6,38%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,83% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 3,05% 2,41%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,35% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,28% 1,49%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,58% 0,42%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,52% 0,46%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,45% 0,44%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,42% 0,45%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,20% 0,16%
Liste Divers Christine PIETERS 0,19% 0,17%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,09% 0,07%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,09% 0,22%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,08% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,05% 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,02% 0,04%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Nombre d'inscrits 376 784
Nombre de votants 167 596
Taux de participation 44,48%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,29%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,55%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 28,34% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 15,67% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 13,95% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 10,70% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Frédéric NIHOUS 6,34% 4,26%
Liste du Front national Marine LE PEN 6,14% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,32% 5,80%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 3,99% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Autre liste Bernard FRAU 3,09% 3,56%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 2,46% 1,52%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,31% 2,40%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,42% 2,08%
Autre liste Jacques BORIE 0,23% 0,19%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,01% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,01% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 373 557
Nombre de votants 152 506
Taux de participation 40,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,33%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 27,59% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 18,20% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 13,05% 11,34%
Liste du Front national Carl LANG 9,74% 12,86%
Liste divers droite Yves BUTEL 6,97% 5,95%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 6,46% 6,83%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 4,93% 2,95%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 2,79% 2,90%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,64% 1,93%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 2,41% 6,80%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,81% 1,72%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,22% 1,04%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 0,98% 1,18%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,94% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,23% 0,23%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,03% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,01% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,01% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 360 120
Nombre de votants 149 330
Taux de participation 41,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,68%

Manche : toutes les villes

Région Normandie : autres départements

Annonces Google