Résultat des européennes 2024 à la Marche (58400)
- Précédentes élections européennes à la Marche
- Bureaux de vote à la Marche
- La Marche (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à la Marche
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Marche, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | La Marche % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 31,62% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,21% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,67% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,11% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 6,32% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 6,32% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,35% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,95% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,16% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 2,77% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,37% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,58% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,19% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 1,19% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,79% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,40% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | La Marche |
---|---|
Taux de participation | 59,34% |
Taux d'abstention | 40,66% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,96% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Nombre de votants | 270 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, La Marche faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Nièvre.
Tête de liste Liste | La Marche % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 32,56% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,60% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 12,09% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,09% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 5,12% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 4,65% | 1 élu |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 3,72% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 2,79% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 2,33% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 1,86% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 1,40% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 1,40% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,47% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,47% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,47% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Marche |
---|---|
Taux de participation | 46,06% |
Taux d'abstention | 53,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,90% |
Nombre de votants | 222 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | La Marche % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 24,88% | 4 élus |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 22,49% | 2 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 16,27% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 12,92% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 6,22% | 1 élu |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 4,78% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 3,83% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,35% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 1,44% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,44% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 1,44% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,48% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,48% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | La Marche |
---|---|
Taux de participation | 47,06% |
Taux d'abstention | 52,94% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,24% |
Nombre de votants | 216 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | La Marche % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 45,89% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 18,84% | 2 élus |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 9,66% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 4,83% | 1 élu |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 3,86% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 2,90% | 1 élu |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 2,42% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 2,42% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 2,42% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 1,93% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 1,93% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 0,97% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,48% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,48% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,48% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,48% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Marche |
---|---|
Taux de participation | 48,21% |
Taux d'abstention | 51,79% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 216 |