Résultat des européennes à la Rivière-Saint-Sauveur (14600) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à la Rivière-Saint-Sauveur : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à la Rivière-Saint-Sauveur dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à la Rivière-Saint-Sauveur : les enjeux

Résultat élection européenne La Rivière-Saint-Sauveur
Résultat des élections européennes à la Rivière-Saint-Sauveur © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, La Rivière-Saint-Sauveur faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Calvados.

Tête de liste Liste La Rivière-Saint-Sauveur % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 41,86% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 14,38% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 9,79% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,53% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,21% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 5,37%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,95%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,69%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,42%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,26%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,95%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,63%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,47%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,32%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,16%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Rivière-Saint-Sauveur
Taux de participation 43,94%
Taux d'abstention 56,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Nombre de votants 656

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste La Rivière-Saint-Sauveur % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 21,81% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 15,33% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 14,25% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 10,15%
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 9,50% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 9,29% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 5,83%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 4,32%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,81%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,38%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,38%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 1,94% 1 élu
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin La Rivière-Saint-Sauveur
Taux de participation 38,38%
Taux d'abstention 61,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,34%
Nombre de votants 484

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste La Rivière-Saint-Sauveur % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 32,75% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 13,10% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 12,66% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 12,01% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 8,08%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 6,11% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 5,24%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,97%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,97%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,53%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 1,31% 1 élu
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,31%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,09%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,66%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,22%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin La Rivière-Saint-Sauveur
Taux de participation 41,71%
Taux d'abstention 58,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 473