Résultat des européennes 2024 à la Rouaudière (53390)
Résultats des européennes 2024 à la Rouaudière
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Rouaudière, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à la Rouaudière
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Rouaudière, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | La Rouaudière % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,32% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 19,32% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 13,64% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,23% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 9,09% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5,68% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,41% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,41% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,41% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 3,41% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 3,41% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,27% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,14% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,14% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,14% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | La Rouaudière |
---|---|
Taux de participation | 42,80% |
Taux d'abstention | 57,20% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,41% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,35% |
Nombre de votants | 107 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, La Rouaudière faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Mayenne.
Tête de liste Liste | La Rouaudière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Gilles LEBRETON Liste Front National | 27,47% | 2 élus |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 26,37% | 1 élu |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9,89% | 1 élu |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 8,79% | 3 élus |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 6,59% | |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 4,40% | 2 élus |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 4,40% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 3,30% | |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 3,30% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 2,20% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 2,20% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 1,10% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,00% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,00% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,00% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,00% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,00% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,00% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,00% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,00% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | La Rouaudière |
---|---|
Taux de participation | 41,00% |
Taux d'abstention | 59,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,08% |
Nombre de votants | 98 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | La Rouaudière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 27,54% | 3 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 18,84% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 14,49% | 1 élu |
Yannick JADOT Liste des Verts | 13,04% | 2 élus |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 8,70% | |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 4,35% | 2 élus |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 4,35% | |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 4,35% | |
Eva ROY Autre liste | 2,90% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 1,45% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,00% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,00% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,00% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | La Rouaudière |
---|---|
Taux de participation | 35,00% |
Taux d'abstention | 65,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 10,39% |
Nombre de votants | 77 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | La Rouaudière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 28,28% | 1 élu |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 15,15% | 2 élus |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 13,13% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 12,12% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 10,10% | |
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 8,08% | 5 élus |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 6,06% | 1 élu |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 3,03% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 2,02% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 1,01% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 1,01% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 0,00% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 0,00% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,00% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Rouaudière |
---|---|
Taux de participation | 43,72% |
Taux d'abstention | 56,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,33% |
Nombre de votants | 108 |