Résultat des européennes 2024 en Mayenne (53)
Résultat des élections européennes 2024 en Mayenne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Mayenne. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 25,88% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 19,60% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 13,12% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,33% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,75% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 5,38% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,46% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,26% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,13% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,81% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,43% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,41% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,97% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,85% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,50% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,40% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,31% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,14% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 51,61% |
Taux d'abstention | 48,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,12% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,42% |
Nombre de votants | 114 560 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Mayenne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 32,24% | 1 élu |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 18,39% | 2 élus |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 12,79% | 3 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 11,67% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,59% | 1 élu |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 3,47% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 3,29% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 2,58% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 2,40% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,26% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,03% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,98% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,32% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,27% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,26% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,22% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,13% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,03% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,02% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,02% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,02% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,01% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,01% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 44,07% |
Taux d'abstention | 55,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,73% |
Nombre de votants | 98 027 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 31,42% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 15,31% | 2 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 15,09% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 10,71% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 9,63% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 4,73% | |
Eva ROY Autre liste | 4,10% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 3,18% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,15% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,51% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,66% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,24% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,18% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,03% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,02% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,01% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,01% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 39,72% |
Taux d'abstention | 60,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,70% |
Nombre de votants | 88 373 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 25,87% | 5 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 17,32% | 1 élu |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 14,16% | 2 élus |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 13,77% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 7,59% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 5,38% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 4,78% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 2,69% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 2,16% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,58% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,53% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 1,23% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,97% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 0,44% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,19% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,17% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,17% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,01% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 42,57% |
Taux d'abstention | 57,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,31% |
Nombre de votants | 91 531 |
Mayenne : toutes les villes
- Ahuillé (53940)
- Alexain (53240)
- Ambrières-les-Vallées (53300)
- Andouillé (53240)
- Argenton-Notre-Dame (53290)
- Argentré (53210)
- Aron (53440)
- Arquenay (53170)
- Assé-le-Bérenger (53600)
- Astillé (53230)
- Athée (53400)
- Averton (53700)
- Azé (53200)
- La Baconnière (53240)
- Bais (53160)
- Val-du-Maine (53340)
- Ballots (53350)
- Bannes (53340)
- La Bazoge-Montpinçon (53440)
- La Bazouge-de-Chemeré (53170)
- La Bazouge-des-Alleux (53470)
- Bazougers (53170)
- Beaulieu-sur-Oudon (53320)
- Beaumont-Pied-de-Bœuf (53290)
- Belgeard (53440)
- Bierné (53290)
- Le Bignon-du-Maine (53170)
- La Bigottière (53240)
- La Boissière (53800)
- Bonchamp-lès-Laval (53960)
- Bouchamps-lès-Craon (53800)
- Bouère (53290)
- Bouessay (53290)
- Boulay-les-Ifs (53370)
- Le Bourgneuf-la-Forêt (53410)
- Bourgon (53410)
- Brains-sur-les-Marches (53350)
- Brecé (53120)
- Brée (53150)
- La Brûlatte (53410)
- Le Buret (53170)
- Carelles (53120)
- Chailland (53420)
- Châlons-du-Maine (53470)
- Champéon (53640)
- Champfrémont (53370)
- Champgenéteux (53160)
- Changé (53810)
- Chantrigné (53300)
- La Chapelle-Anthenaise (53950)
- La Chapelle-au-Riboul (53440)
- La Chapelle-Craonnaise (53230)
- La Chapelle-Rainsouin (53150)
- Charchigné (53250)
- Château-Gontier (53200)
- Châtelain (53200)
- Châtillon-sur-Colmont (53100)
- Châtres-la-Forêt (53600)
- Chemazé (53200)
- Chémeré-le-Roi (53340)
- Chérancé (53400)
- Chevaigné-du-Maine (53250)
- Colombiers-du-Plessis (53120)
- Commer (53470)
- Congrier (53800)
- Contest (53100)
- Cosmes (53230)
- Cossé-en-Champagne (53340)
- Cossé-le-Vivien (53230)
- Coudray (53200)
- Couesmes-Vaucé (53300)
- Couptrain (53250)
- Courbeveille (53230)
- Courcité (53700)
- Craon (53400)
- Crennes-sur-Fraubée (53700)
- La Croixille (53380)
- La Cropte (53170)
- Cuillé (53540)
- Daon (53200)
- Denazé (53400)
- Désertines (53190)
- Deux-Évailles (53150)
- La Dorée (53190)
- Entrammes (53260)
- Ernée (53500)
- Évron (53600)
- Fontaine-Couverte (53350)
- Forcé (53260)
- Fougerolles-du-Plessis (53190)
- Fromentières (53200)
- Gastines (53540)
- Le Genest-Saint-Isle (53940)
- Gennes-sur-Glaize (53200)
- Gesnes (53150)
- Gesvres (53370)
- Gorron (53120)
- La Gravelle (53410)
- Grazay (53440)
- Grez-en-Bouère (53290)
- La Haie-Traversaine (53300)
- Le Ham (53250)
- Hambers (53160)
- Hardanges (53640)
- Hercé (53120)
- Le Horps (53640)
- Houssay (53360)
- Le Housseau-Brétignolles (53110)
- L'Huisserie (53970)
- Izé (53160)
- Javron-les-Chapelles (53250)
- Jublains (53160)
- Juvigné (53380)
- Prée-d'Anjou (53200)
- Landivy (53190)
- Larchamp (53220)
- Lassay-les-Châteaux (53110)
- Laubrières (53540)
- Launay-Villiers (53410)
- Laval (53000)
- Lesbois (53120)
- Levaré (53120)
- Lignières-Orgères (53140)
- Livet (53150)
- Livré-la-Touche (53400)
- Loigné-sur-Mayenne (53200)
- Loiron-Ruillé (53320)
- Longuefuye (53200)
- Loupfougères (53700)
- Louverné (53950)
- Louvigné (53210)
- Madré (53250)
- Maisoncelles-du-Maine (53170)
- Marcillé-la-Ville (53440)
- Marigné-Peuton (53200)
- Martigné-sur-Mayenne (53470)
- Mayenne (53100)
- Mée (53400)
- Ménil (53200)
- Méral (53230)
- Meslay-du-Maine (53170)
- Mézangers (53600)
- Montaudin (53220)
- Montenay (53500)
- Montflours (53240)
- Montigné-le-Brillant (53970)
- Montjean (53320)
- Montourtier (53150)
- Montreuil-Poulay (53640)
- Montsûrs-Saint-Céneré (53150)
- Moulay (53100)
- Neau (53150)
- Neuilly-le-Vendin (53250)
- Niafles (53400)
- Nuillé-sur-Vicoin (53970)
- Olivet (53410)
- Oisseau (53300)
- Origné (53360)
- La Pallu (53140)
- Parigné-sur-Braye (53100)
- Parné-sur-Roc (53260)
- Le Pas (53300)
- La Pellerine (53220)
- Peuton (53360)
- Placé (53240)
- Pommerieux (53400)
- Pontmain (53220)
- Port-Brillet (53410)
- Préaux (53340)
- Pré-en-Pail-Saint-Samson (53140)
- Quelaines-Saint-Gault (53360)
- Ravigny (53370)
- Renazé (53800)
- Rennes-en-Grenouilles (53110)
- Le Ribay (53640)
- La Roë (53350)
- La Rouaudière (53390)
- Ruillé-Froid-Fonds (53170)
- Sacé (53470)
- Saint-Aignan-de-Couptrain (53250)
- Saint-Aignan-sur-Roë (53390)
- Saint-Aubin-du-Désert (53700)
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain (53120)
- Saint-Baudelle (53100)
- Saint-Berthevin (53940)
- Saint-Berthevin-la-Tannière (53220)
- Saint-Brice (53290)
- Saint-Calais-du-Désert (53140)
- Saint-Charles-la-Forêt (53170)
- Saint-Christophe-du-Luat (53150)
- Saint-Cyr-en-Pail (53140)
- Saint-Cyr-le-Gravelais (53320)
- Saint-Denis-d'Anjou (53290)
- Saint-Denis-de-Gastines (53500)
- Saint-Denis-du-Maine (53170)
- Saint-Ellier-du-Maine (53220)
- Saint-Erblon (53390)
- Saint-Fort (53200)
- Saint-Fraimbault-de-Prières (53300)
- Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
- Saint-Georges-Buttavent (53100)
- Saint-Georges-le-Fléchard (53480)
- Saint-Georges-sur-Erve (53600)
- Saint-Germain-d'Anxure (53240)
- Saint-Germain-de-Coulamer (53700)
- Saint-Germain-le-Fouilloux (53240)
- Saint-Germain-le-Guillaume (53240)
- Saint-Hilaire-du-Maine (53380)
- Blandouet-Saint Jean (53270)
- Saint-Jean-sur-Mayenne (53240)
- Saint-Julien-du-Terroux (53110)
- Saint-Laurent-des-Mortiers (53290)
- Saint-Léger (53480)
- Saint-Loup-du-Dorat (53290)
- Saint-Loup-du-Gast (53300)
- Sainte-Marie-du-Bois (53110)
- Saint-Mars-du-Désert (53700)
- Saint-Mars-sur-Colmont (53300)
- Saint-Mars-sur-la-Futaie (53220)
- Saint-Martin-de-Connée (53160)
- Saint-Martin-du-Limet (53800)
- Saint-Michel-de-Feins (53290)
- Saint-Michel-de-la-Roë (53350)
- Saint-Ouën-des-Toits (53410)
- Saint-Ouën-des-Vallons (53150)
- Saint-Pierre-des-Landes (53500)
- Saint-Pierre-des-Nids (53370)
- Saint-Pierre-la-Cour (53410)
- Saint-Pierre-sur-Erve (53270)
- Saint-Pierre-sur-Orthe (53160)
- Saint-Poix (53540)
- Saint-Quentin-les-Anges (53400)
- Saint-Saturnin-du-Limet (53800)
- Saint-Sulpice (53360)
- Sainte-Suzanne-et-Chammes (53270)
- Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
- Saulges (53340)
- La Selle-Craonnaise (53800)
- Senonnes (53390)
- Simplé (53360)
- Soucé (53300)
- Soulgé-sur-Ouette (53210)
- Thubœuf (53110)
- Thorigné-en-Charnie (53270)
- Torcé-Viviers-en-Charnie (53270)
- Trans (53160)
- Vaiges (53480)
- Vautorte (53500)
- Vieuvy (53120)
- Villaines-la-Juhel (53700)
- Villepail (53250)
- Villiers-Charlemagne (53170)
- Vimarcé (53160)
- Voutré (53600)