Résultat des européennes à la Souterraine (23300)

Résultat des élections européennes 2019 à la Souterraine

Résultat élection européenne La Souterraine
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Souterraine faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Creuse.

Tête de liste Tendance La Souterraine % des voix Élus (France)
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 29,69% 1 élu
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 19,86% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,12% 2 élus
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 10,44%
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 6,12%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,34%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 3,30%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 3,00%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 1,80%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,20%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,60%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,24%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,12%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,06%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,06%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,06%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,00%
La Souterraine
Nombre d'inscrits 3 958
Nombre de votants 1 754
Taux de participation 44,32%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,48%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,48%

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance La Souterraine % des voix Élus (France)
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 28,45% 1 élu
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 22,55% 3 élus
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 10,50%
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 8,63% 1 élu
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 7,83%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 6,65%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 4,84%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 3,60%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 2,92%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 2,05%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 1,37%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,62%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,00%
La Souterraine
Nombre d'inscrits 4 042
Nombre de votants 1 688
Taux de participation 41,76%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,62%

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance La Souterraine % des voix Élus (France)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 41,41%
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 16,76%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 8,26%
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 7,23%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 6,92%
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 6,07%
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 4,86%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 2,61%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,13%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 1,34%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 1,03%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 0,91%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,30%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,18%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
La Souterraine
Nombre d'inscrits 3 972
Nombre de votants 1 700
Taux de participation 42,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,12%

Elections européennes à la Souterraine (23300)
Elections européennes à la Souterraine (23300)

Voici le résultat des européennes à la Souterraine...