Résultat des européennes à Laillé (35890)

Résultat des élections européennes 2019 à Laillé

Résultat élection européenne Laillé
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Laillé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes d'Ille-et-Vilaine.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,05% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 15,02% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 14,72% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,99% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,75% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,45% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,03% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,18% 3,62%
Liste Divers Christian TROADEC 3,09% 3,05%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,73% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,88% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,15% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,03% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,79% 1,22%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,30% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,30% 0,46%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,18% 0,16%
Liste Divers Daniel MERLET 0,18% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,12% 0,04%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,06% 0,10%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 3 598
Nombre de votants 1 714
Taux de participation 47,64%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,57%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,11%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 27,87% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,35% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,27% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,75% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,08% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,34% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,45% 4,58%
Autre liste Eva ROY 4,30% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,59% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,93% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,33% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,44% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,15% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,15% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 3 179
Nombre de votants 1 401
Taux de participation 44,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,71%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 31,84% 30,93%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 15,60% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,44% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,40% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,32% 12,36%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,64% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,48% 2,30%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,16% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,00% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,12% 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,68% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,80% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,80% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,40% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,24% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,08% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 955
Nombre de votants 1 281
Taux de participation 43,35%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,42%