Résultat des européennes à Laurenan (22230)

Résultat des élections européennes 2019 à Laurenan

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Laurenan faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 24,05% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,14% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,46% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 13,50% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,91% 5,19%
Liste Divers Christian TROADEC 5,06% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 4,22% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,95% 1,45%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,53% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,53% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,11% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,27% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,84% 0,46%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,42% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 567
Nombre de votants 248
Taux de participation 43,74%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,42%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,02%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,00% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,70% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 18,70% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,57% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,26% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,65% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,35% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,91% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,48% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,04% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,04% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,87% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,43% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 573
Nombre de votants 245
Taux de participation 42,76%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,12%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,00% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,47% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 11,78% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 11,11% 5,62%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 10,44% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,38% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,04% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,37% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,69% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,36% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,68% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,01% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,67% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 607
Nombre de votants 307
Taux de participation 50,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,26%

Annonces Google