Résultat des européennes 2024 au Bouillon (61500) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 au Bouillon

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Bouillon, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 au Bouillon

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Bouillon, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Le Bouillon % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 29,07% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 12,79% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 11,63% 8 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 10,47% 13 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 8,14%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,81% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,81%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,49%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,33%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,33%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,33% 6 élus
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 2,33%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,16%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,16%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,16%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Le Bouillon
Taux de participation 64,54%
Taux d'abstention 35,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 91

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Le Bouillon faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Orne.

Tête de liste Liste Le Bouillon % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 34,25% 5 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 20,55% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 16,44% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,22% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 6,85%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 6,85%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 4,11% 1 élu
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 1,37%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 1,37%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Le Bouillon
Taux de participation 58,02%
Taux d'abstention 41,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 76

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Le Bouillon % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 28,57% 4 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 14,29% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 14,29% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 14,29%
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 7,94% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 7,94% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 4,76% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,17%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,17%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,59%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Le Bouillon
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Nombre de votants 72

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Le Bouillon % des voix Élus (Circonscription)
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 24,29% 2 élus
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 24,29% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 21,43% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 10,00% 1 élu
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 5,71%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 4,29%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,29%
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 2,86% 2 élus
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 1,43%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 1,43% 1 élu
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Bouillon
Taux de participation 56,91%
Taux d'abstention 43,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 70