Résultat des européennes 2024 dans l'Orne (61)
Résultat des élections européennes 2024 dans l'Orne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Orne. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Orne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 26,83% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,19% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,51% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,43% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,16% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,07% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,06% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,67% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,01% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,01% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,48% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,40% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,02% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,96% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,96% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,63% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,29% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,05% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 54,75% |
Taux d'abstention | 45,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,97% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,70% |
Nombre de votants | 112 185 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Orne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Marine LE PEN Liste Front National | 30,33% | 5 élus |
Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 23,22% | 2 élus |
Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche | 11,91% | 1 élu |
Dominique RIQUET Liste Union du Centre | 9,90% | 1 élu |
Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7,74% | 1 élu |
Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite | 5,28% | |
Jacky HENIN Liste Front de Gauche | 3,76% | |
Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche | 2,58% | |
Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche | 1,49% | |
André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite | 1,10% | |
Cyril BRUN Liste Divers droite | 0,57% | |
Christine POUPIN Liste Extrême gauche | 0,50% | |
Chantal SAYARET Liste Divers | 0,48% | |
François-Xavier GRISON Liste Divers | 0,42% | |
Cédric SUZANNE Liste Divers | 0,22% | |
Christine PIETERS Liste Divers | 0,17% | |
Didier URSCHITZ Liste Divers | 0,12% | |
Sophie ALLIGIER Liste Divers | 0,11% | |
Damien COURCOUX Liste Divers | 0,06% | |
Tristan DUVAL Liste Divers | 0,02% | |
Lisa PLEINTEL Liste Divers | 0,01% | |
Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche | 0,01% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 47,45% |
Taux d'abstention | 52,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,37% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,20% |
Nombre de votants | 100 484 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique RIQUET Liste de la majorité | 28,31% | 4 élus |
Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste | 13,83% | 2 élus |
Hélène FLAUTRE Liste des Verts | 13,63% | 1 élu |
Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem | 10,31% | 1 élu |
Marine LE PEN Liste du Front national | 8,96% | 1 élu |
Frédéric NIHOUS Liste divers droite | 6,03% | |
Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche | 5,33% | |
Bernard FRAU Autre liste | 3,59% | |
Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,28% | 1 élu |
Thierry GREGOIRE Liste divers droite | 2,67% | |
Carl LANG Liste d'extrême-droite | 2,00% | |
Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche | 1,80% | |
Jacques BORIE Autre liste | 0,22% | |
Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche | 0,04% | |
Virginie VERHASSEL Liste divers gauche | 0,01% | |
Martine AUDO Autre liste | 0,01% | |
Dominique FACHON Liste divers droite | 0,00% | |
Jean-Michel VERNOCHET Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 41,42% |
Taux d'abstention | 58,58% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,92% |
Nombre de votants | 89 690 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Henry WEBER Liste du Parti socialiste | 25,41% | 5 élus |
Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire | 17,01% | 2 élus |
J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française | 12,87% | 1 élu |
Carl LANG Liste du Front national | 11,75% | 2 élus |
Yves BUTEL Liste divers droite | 10,27% | |
Hélène FLAUTRE Liste des Verts | 6,87% | 1 élu |
Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,90% | |
Patrice HERNU Liste divers droite | 2,86% | |
Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche | 2,57% | |
Jacky HENIN Liste du Parti communiste | 2,26% | 1 élu |
J.Paul SUEUR Liste Divers | 1,78% | |
Isabelle KURZYK Liste Divers | 1,24% | |
Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche | 1,13% | |
Julien DUQUENNE Liste divers gauche | 0,82% | |
Françoise PACAUD Liste Divers | 0,23% | |
Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers | 0,01% | |
Bertrand HUGON Liste Divers | 0,01% | |
Yves GERNIGON Liste Divers | 0,00% | |
Gérald AUGER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 43,39% |
Taux d'abstention | 56,61% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Nombre de votants | 92 882 |
Orne : toutes les villes
- Alençon (61000)
- Almenêches (61570)
- Appenai-sous-Bellême (61130)
- Argentan (61200)
- Athis-Val de Rouvre (61100)
- Aube (61270)
- Aubry-le-Panthou (61120)
- Aubusson (61100)
- Auguaise (61270)
- Aunay-les-Bois (61500)
- Aunou-le-Faucon (61200)
- Aunou-sur-Orne (61500)
- Les Authieux-du-Puits (61240)
- Avernes-Saint-Gourgon (61470)
- Avoine (61150)
- Avrilly (61700)
- Bailleul (61160)
- Banvou (61450)
- Barville (61170)
- Bazoches-au-Houlme (61210)
- Bazoches-sur-Hoëne (61560)
- La Bazoque (61100)
- Beaufai (61270)
- Beaulieu (61190)
- Beauvain (61600)
- Belfonds (61500)
- Bellavilliers (61360)
- Bellême (61130)
- La Bellière (61570)
- Bellou-en-Houlme (61220)
- Bellou-le-Trichard (61130)
- Berd'huis (61340)
- Berjou (61430)
- Bizou (61290)
- Boëcé (61560)
- Boissei-la-Lande (61570)
- Cour-Maugis sur Huisne (61110)
- Boitron (61500)
- Bonnefoi (61270)
- Bonsmoulins (61380)
- Le Bosc-Renoult (61470)
- Boucé (61570)
- Le Bouillon (61500)
- Brethel (61270)
- Bretoncelles (61110)
- Brieux (61160)
- Briouze (61220)
- Brullemail (61390)
- Buré (61170)
- Bures (61170)
- Bursard (61500)
- Cahan (61430)
- Caligny (61100)
- Camembert (61120)
- Canapville (61120)
- Carrouges (61320)
- Ceaucé (61330)
- Le Cercueil (61500)
- Cerisé (61000)
- Cerisy-Belle-Étoile (61100)
- Ceton (61260)
- Chahains (61320)
- Chailloué (61240)
- Le Chalange (61390)
- Champcerie (61210)
- Le Champ-de-la-Pierre (61320)
- Les Champeaux (61120)
- Champeaux-sur-Sarthe (61560)
- Champ-Haut (61240)
- Champosoult (61120)
- Champsecret (61700)
- Chandai (61300)
- Chanu (61800)
- La Chapelle-au-Moine (61100)
- La Chapelle-Biche (61100)
- Rives d'Andaine (61140)
- La Chapelle-Montligeon (61400)
- La Chapelle-près-Sées (61500)
- La Chapelle-Souëf (61130)
- La Chapelle-Viel (61270)
- Le Château-d'Almenêches (61570)
- Le Châtellier (61450)
- Chaumont (61230)
- La Chaux (61600)
- Chemilli (61360)
- Ciral (61320)
- Cisai-Saint-Aubin (61230)
- Colombiers (61250)
- Comblot (61400)
- Commeaux (61200)
- Sablons sur Huisne (61110)
- Condé-sur-Sarthe (61250)
- Corbon (61400)
- Coudehard (61160)
- Coulimer (61360)
- Coulmer (61230)
- Coulonces (61160)
- La Coulonche (61220)
- Coulonges-sur-Sarthe (61170)
- Courgeon (61400)
- Courgeoût (61560)
- Courtomer (61390)
- Craménil (61220)
- Croisilles (61230)
- Crouttes (61120)
- Crulai (61300)
- Cuissai (61250)
- Dame-Marie (61130)
- Damigny (61250)
- Domfront en Poiraie (61700)
- Dompierre (61700)
- Durcet (61100)
- Échalou (61440)
- Échauffour (61370)
- Écorcei (61270)
- Écorches (61160)
- Écouché-les-Vallées (61150)
- Essay (61500)
- Faverolles (61600)
- Fay (61390)
- Feings (61400)
- La Ferrière-au-Doyen (61380)
- La Ferrière-aux-Étangs (61450)
- La Ferrière-Béchet (61500)
- La Ferrière-Bochard (61420)
- Ferrières-la-Verrerie (61390)
- La Ferté-en-Ouche (61470)
- La Ferté Macé (61410)
- Flers (61100)
- Fleuré (61200)
- Fontaine-les-Bassets (61160)
- Fontenai-les-Louvets (61420)
- Francheville (61570)
- La Fresnaie-Fayel (61230)
- Fresnay-le-Samson (61120)
- Gacé (61230)
- Gandelain (61420)
- Gâprée (61390)
- Les Genettes (61270)
- La Genevraie (61240)
- Giel-Courteilles (61210)
- Ginai (61310)
- Godisson (61240)
- La Gonfrière (61550)
- Monts-sur-Orne (61150)
- Le Grais (61600)
- Belforêt-en-Perche (61130)
- Guêprei (61160)
- Guerquesalles (61120)
- Habloville (61210)
- Hauterive (61250)
- Héloup (61250)
- L'Hôme-Chamondot (61290)
- Igé (61130)
- Irai (61190)
- Joué-du-Bois (61320)
- Joué-du-Plain (61150)
- Juvigny Val d'Andaine (61140)
- Juvigny-sur-Orne (61200)
- Lalacelle (61320)
- L'Aigle (61300)
- Laleu (61170)
- La Lande-de-Goult (61320)
- La Lande-de-Lougé (61210)
- La Lande-Patry (61100)
- La Lande-Saint-Siméon (61100)
- Landigou (61100)
- Landisacq (61100)
- Larré (61250)
- Lignères (61240)
- Lignou (61220)
- Livaie (61420)
- Loisail (61400)
- Longny les Villages (61290)
- Longuenoë (61320)
- Lonlay-l'Abbaye (61700)
- Lonlay-le-Tesson (61600)
- Lonrai (61250)
- Lougé-sur-Maire (61150)
- Louvières-en-Auge (61160)
- Macé (61500)
- La Madeleine-Bouvet (61110)
- Le Mage (61290)
- Magny-le-Désert (61600)
- Mahéru (61380)
- Mantilly (61350)
- Marchemaisons (61170)
- Mardilly (61230)
- Mauves-sur-Huisne (61400)
- Médavy (61570)
- Méhoudin (61410)
- Le Mêle-sur-Sarthe (61170)
- Le Ménil-Bérard (61270)
- Le Ménil-de-Briouze (61220)
- Le Ménil-Broût (61250)
- Le Ménil-Ciboult (61800)
- Ménil-Erreux (61250)
- Ménil-Froger (61240)
- Ménil-Gondouin (61210)
- Le Ménil-Guyon (61170)
- Ménil-Hermei (61210)
- Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
- Ménil-Hubert-sur-Orne (61430)
- Le Ménil-Scelleur (61320)
- Le Ménil-Vicomte (61240)
- Ménil-Vin (61210)
- Les Menus (61290)
- Le Merlerault (61240)
- Merri (61160)
- La Mesnière (61560)
- Messei (61440)
- Mieuxcé (61250)
- Moncy (61800)
- Montabard (61160)
- Montchevrel (61170)
- Montgaudry (61360)
- Montilly-sur-Noireau (61100)
- Montmerrei (61570)
- Mont-Ormel (61160)
- Montreuil-au-Houlme (61210)
- Montreuil-la-Cambe (61160)
- Montsecret-Clairefougère (61800)
- Mortagne-au-Perche (61400)
- Mortrée (61570)
- La Motte-Fouquet (61600)
- Moulins-la-Marche (61380)
- Moulins-sur-Orne (61200)
- Moutiers-au-Perche (61110)
- Neauphe-sous-Essai (61500)
- Neauphe-sur-Dive (61160)
- Nécy (61160)
- Neuilly-le-Bisson (61250)
- Neuville-sur-Touques (61120)
- Neuvy-au-Houlme (61210)
- Perche en Nocé (61340)
- Nonant-le-Pin (61240)
- Occagnes (61200)
- Ommoy (61160)
- Orgères (61230)
- Origny-le-Roux (61130)
- Pacé (61250)
- Parfondeval (61400)
- Le Pas-Saint-l'Homer (61290)
- Passais Villages (61350)
- Perrou (61700)
- Pervenchères (61360)
- Le Pin-au-Haras (61310)
- Le Pin-la-Garenne (61400)
- Planches (61370)
- Le Plantis (61170)
- Pointel (61220)
- Pontchardon (61120)
- Pouvrai (61130)
- Putanges-le-Lac (61210)
- Écouves (61250)
- Rai (61270)
- Rânes (61150)
- Rémalard en Perche (61110)
- Le Renouard (61120)
- Résenlieu (61230)
- Réveillon (61400)
- Ri (61210)
- La Roche-Mabile (61420)
- Roiville (61120)
- Rônai (61160)
- Rouperroux (61320)
- Sai (61200)
- Saint-Agnan-sur-Sarthe (61170)
- Saint-André-de-Briouze (61220)
- Saint-André-de-Messei (61440)
- Saint-Aquilin-de-Corbion (61380)
- Saint-Aubin-d'Appenai (61170)
- Saint-Aubin-de-Bonneval (61470)
- Saint-Aubin-de-Courteraie (61560)
- Saint-Bômer-les-Forges (61700)
- Saint-Brice (61700)
- Saint-Brice-sous-Rânes (61150)
- Saint-Céneri-le-Gérei (61250)
- Sainte-Céronne-lès-Mortagne (61380)
- Saint-Christophe-de-Chaulieu (61800)
- Boischampré (61570)
- Saint-Clair-de-Halouze (61490)
- Saint-Cyr-la-Rosière (61130)
- Saint-Denis-sur-Huisne (61400)
- Saint-Denis-sur-Sarthon (61420)
- Saint-Didier-sous-Écouves (61320)
- Saint-Ellier-les-Bois (61320)
- Saint-Evroult-de-Montfort (61230)
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois (61550)
- Saint-Fraimbault (61350)
- Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370)
- Saint-Georges-d'Annebecq (61600)
- Saint-Georges-des-Groseillers (61100)
- Saint-Germain-d'Aunay (61470)
- Saint-Germain-de-Clairefeuille (61240)
- Saint-Germain-de-la-Coudre (61130)
- Saint-Germain-des-Grois (61110)
- Saint-Germain-de-Martigny (61560)
- Saint-Germain-du-Corbéis (61000)
- Saint-Germain-le-Vieux (61390)
- Saint-Gervais-des-Sablons (61160)
- Saint-Gervais-du-Perron (61500)
- Saint-Gilles-des-Marais (61700)
- Saint-Hilaire-de-Briouze (61220)
- Saint-Hilaire-la-Gérard (61500)
- Saint-Hilaire-le-Châtel (61400)
- Saint-Hilaire-sur-Erre (61340)
- Saint-Hilaire-sur-Risle (61270)
- Sainte-Honorine-la-Chardonne (61430)
- Sainte-Honorine-la-Guillaume (61210)
- Saint-Jouin-de-Blavou (61360)
- Saint-Julien-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Lambert-sur-Dive (61160)
- Saint-Langis-lès-Mortagne (61400)
- Saint-Léger-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Léonard-des-Parcs (61390)
- Saint-Mard-de-Réno (61400)
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges (61320)
- Sainte-Marie-la-Robert (61320)
- Saint-Mars-d'Égrenne (61350)
- Les Aspres (61270)
- Saint-Martin-d'Écublei (61300)
- Saint-Martin-des-Landes (61320)
- Saint-Martin-des-Pézerits (61380)
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême (61130)
- Saint-Martin-l'Aiguillon (61320)
- Charencey (61190)
- Saint-Michel-Tubœuf (61300)
- Saint-Nicolas-des-Bois (61250)
- Saint-Nicolas-de-Sommaire (61550)
- Sainte-Opportune (61100)
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre (61560)
- Saint-Ouen-le-Brisoult (61410)
- Saint-Ouen-sur-Iton (61300)
- Saint-Patrice-du-Désert (61600)
- Saint-Paul (61100)
- Saint-Philbert-sur-Orne (61430)
- Saint-Pierre-d'Entremont (61800)
- Saint-Pierre-des-Loges (61370)
- Saint-Pierre-du-Regard (61790)
- Saint-Pierre-la-Bruyère (61340)
- Saint-Quentin-de-Blavou (61360)
- Saint-Quentin-les-Chardonnets (61800)
- Saint-Roch-sur-Égrenne (61350)
- Saint-Sauveur-de-Carrouges (61320)
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
- Saint-Symphorien-des-Bruyères (61300)
- Saires-la-Verrerie (61220)
- Sap-en-Auge (61120)
- Le Sap-André (61230)
- Sarceaux (61200)
- Les Monts d'Andaine (61600)
- Sées (61500)
- La Selle-la-Forge (61100)
- Semallé (61250)
- Sévigny (61200)
- Sevrai (61150)
- Gouffern en Auge (61310)
- Soligny-la-Trappe (61380)
- Suré (61360)
- Tanques (61150)
- Tanville (61500)
- Tellières-le-Plessis (61390)
- Tessé-Froulay (61410)
- Bagnoles de l'Orne Normandie (61140)
- Val-au-Perche (61130)
- Ticheville (61120)
- Tinchebray-Bocage (61800)
- Torchamp (61330)
- Touquettes (61550)
- Tournai-sur-Dive (61160)
- Tourouvre au Perche (61190)
- Trémont (61390)
- La Trinité-des-Laitiers (61230)
- Trun (61160)
- Valframbert (61250)
- Vaunoise (61130)
- Les Ventes-de-Bourse (61170)
- La Ventrouze (61190)
- Verrières (61110)
- Vidai (61360)
- Vieux-Pont (61150)
- Villedieu-lès-Bailleul (61160)
- Villiers-sous-Mortagne (61400)
- Vimoutiers (61120)
- Vitrai-sous-Laigle (61300)
- Les Yveteaux (61210)