Résultat des européennes 2024 dans l'Orne (61)
- Résultat des européennes 2024 dans l'Orne
- Candidats des élections européennes dans l'Orne
- Résultat européennes ville par ville dans l'Orne
- Résultat européennes 2019 dans l'Orne
- Résultat européennes 2014 dans l'Orne
- Résultat européennes 2009 dans l'Orne
- Résultat européennes 2004 dans l'Orne
- Bureaux de vote dans l'Orne
Résultat des élections européennes 2024 dans l'Orne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Orne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans l'Orne
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans l'Orne, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Orne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 26,83% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,19% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,51% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,43% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,16% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,07% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,06% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,67% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,01% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,01% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,48% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,40% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,02% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,96% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,96% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,63% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,29% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,05% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 54,75% |
Taux d'abstention | 45,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,97% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,70% |
Nombre de votants | 112 185 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Orne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Marine LE PEN Liste Front National | 30,33% | 5 élus |
Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 23,22% | 2 élus |
Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche | 11,91% | 1 élu |
Dominique RIQUET Liste Union du Centre | 9,90% | 1 élu |
Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7,74% | 1 élu |
Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite | 5,28% | |
Jacky HENIN Liste Front de Gauche | 3,76% | |
Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche | 2,58% | |
Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche | 1,49% | |
André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite | 1,10% | |
Cyril BRUN Liste Divers droite | 0,57% | |
Christine POUPIN Liste Extrême gauche | 0,50% | |
Chantal SAYARET Liste Divers | 0,48% | |
François-Xavier GRISON Liste Divers | 0,42% | |
Cédric SUZANNE Liste Divers | 0,22% | |
Christine PIETERS Liste Divers | 0,17% | |
Didier URSCHITZ Liste Divers | 0,12% | |
Sophie ALLIGIER Liste Divers | 0,11% | |
Damien COURCOUX Liste Divers | 0,06% | |
Tristan DUVAL Liste Divers | 0,02% | |
Lisa PLEINTEL Liste Divers | 0,01% | |
Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche | 0,01% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 47,45% |
Taux d'abstention | 52,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,37% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,20% |
Nombre de votants | 100 484 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique RIQUET Liste de la majorité | 28,31% | 4 élus |
Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste | 13,83% | 2 élus |
Hélène FLAUTRE Liste des Verts | 13,63% | 1 élu |
Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem | 10,31% | 1 élu |
Marine LE PEN Liste du Front national | 8,96% | 1 élu |
Frédéric NIHOUS Liste divers droite | 6,03% | |
Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche | 5,33% | |
Bernard FRAU Autre liste | 3,59% | |
Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,28% | 1 élu |
Thierry GREGOIRE Liste divers droite | 2,67% | |
Carl LANG Liste d'extrême-droite | 2,00% | |
Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche | 1,80% | |
Jacques BORIE Autre liste | 0,22% | |
Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche | 0,04% | |
Virginie VERHASSEL Liste divers gauche | 0,01% | |
Martine AUDO Autre liste | 0,01% | |
Dominique FACHON Liste divers droite | 0,00% | |
Jean-Michel VERNOCHET Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 41,42% |
Taux d'abstention | 58,58% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,92% |
Nombre de votants | 89 690 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Orne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Henry WEBER Liste du Parti socialiste | 25,41% | 5 élus |
Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire | 17,01% | 2 élus |
J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française | 12,87% | 1 élu |
Carl LANG Liste du Front national | 11,75% | 2 élus |
Yves BUTEL Liste divers droite | 10,27% | |
Hélène FLAUTRE Liste des Verts | 6,87% | 1 élu |
Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,90% | |
Patrice HERNU Liste divers droite | 2,86% | |
Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche | 2,57% | |
Jacky HENIN Liste du Parti communiste | 2,26% | 1 élu |
J.Paul SUEUR Liste Divers | 1,78% | |
Isabelle KURZYK Liste Divers | 1,24% | |
Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche | 1,13% | |
Julien DUQUENNE Liste divers gauche | 0,82% | |
Françoise PACAUD Liste Divers | 0,23% | |
Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers | 0,01% | |
Bertrand HUGON Liste Divers | 0,01% | |
Yves GERNIGON Liste Divers | 0,00% | |
Gérald AUGER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Orne |
---|---|
Taux de participation | 43,39% |
Taux d'abstention | 56,61% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Nombre de votants | 92 882 |
Orne : toutes les villes
- Alençon (61000)
- Almenêches (61570)
- Appenai-sous-Bellême (61130)
- Argentan (61200)
- Athis-Val de Rouvre (61100)
- Aube (61270)
- Aubry-le-Panthou (61120)
- Aubusson (61100)
- Auguaise (61270)
- Aunay-les-Bois (61500)
- Aunou-le-Faucon (61200)
- Aunou-sur-Orne (61500)
- Les Authieux-du-Puits (61240)
- Avernes-Saint-Gourgon (61470)
- Avoine (61150)
- Avrilly (61700)
- Bailleul (61160)
- Banvou (61450)
- Barville (61170)
- Bazoches-au-Houlme (61210)
- Bazoches-sur-Hoëne (61560)
- La Bazoque (61100)
- Beaufai (61270)
- Beaulieu (61190)
- Beauvain (61600)
- Belfonds (61500)
- Bellavilliers (61360)
- Bellême (61130)
- La Bellière (61570)
- Bellou-en-Houlme (61220)
- Bellou-le-Trichard (61130)
- Berd'huis (61340)
- Berjou (61430)
- Bizou (61290)
- Boëcé (61560)
- Boissei-la-Lande (61570)
- Cour-Maugis sur Huisne (61110)
- Boitron (61500)
- Bonnefoi (61270)
- Bonsmoulins (61380)
- Le Bosc-Renoult (61470)
- Boucé (61570)
- Le Bouillon (61500)
- Brethel (61270)
- Bretoncelles (61110)
- Brieux (61160)
- Briouze (61220)
- Brullemail (61390)
- Buré (61170)
- Bures (61170)
- Bursard (61500)
- Cahan (61430)
- Caligny (61100)
- Camembert (61120)
- Canapville (61120)
- Carrouges (61320)
- Ceaucé (61330)
- Le Cercueil (61500)
- Cerisé (61000)
- Cerisy-Belle-Étoile (61100)
- Ceton (61260)
- Chahains (61320)
- Chailloué (61240)
- Le Chalange (61390)
- Champcerie (61210)
- Le Champ-de-la-Pierre (61320)
- Les Champeaux (61120)
- Champeaux-sur-Sarthe (61560)
- Champ-Haut (61240)
- Champosoult (61120)
- Champsecret (61700)
- Chandai (61300)
- Chanu (61800)
- La Chapelle-au-Moine (61100)
- La Chapelle-Biche (61100)
- Rives d'Andaine (61140)
- La Chapelle-Montligeon (61400)
- La Chapelle-près-Sées (61500)
- La Chapelle-Souëf (61130)
- La Chapelle-Viel (61270)
- Le Château-d'Almenêches (61570)
- Le Châtellier (61450)
- Chaumont (61230)
- La Chaux (61600)
- Chemilli (61360)
- Ciral (61320)
- Cisai-Saint-Aubin (61230)
- Colombiers (61250)
- Comblot (61400)
- Commeaux (61200)
- Sablons sur Huisne (61110)
- Condé-sur-Sarthe (61250)
- Corbon (61400)
- Coudehard (61160)
- Coulimer (61360)
- Coulmer (61230)
- Coulonces (61160)
- La Coulonche (61220)
- Coulonges-sur-Sarthe (61170)
- Courgeon (61400)
- Courgeoût (61560)
- Courtomer (61390)
- Craménil (61220)
- Croisilles (61230)
- Crouttes (61120)
- Crulai (61300)
- Cuissai (61250)
- Dame-Marie (61130)
- Damigny (61250)
- Domfront en Poiraie (61700)
- Dompierre (61700)
- Durcet (61100)
- Échalou (61440)
- Échauffour (61370)
- Écorcei (61270)
- Écorches (61160)
- Écouché-les-Vallées (61150)
- Essay (61500)
- Faverolles (61600)
- Fay (61390)
- Feings (61400)
- La Ferrière-au-Doyen (61380)
- La Ferrière-aux-Étangs (61450)
- La Ferrière-Béchet (61500)
- La Ferrière-Bochard (61420)
- Ferrières-la-Verrerie (61390)
- La Ferté-en-Ouche (61470)
- La Ferté Macé (61410)
- Flers (61100)
- Fleuré (61200)
- Fontaine-les-Bassets (61160)
- Fontenai-les-Louvets (61420)
- Francheville (61570)
- La Fresnaie-Fayel (61230)
- Fresnay-le-Samson (61120)
- Gacé (61230)
- Gandelain (61420)
- Gâprée (61390)
- Les Genettes (61270)
- La Genevraie (61240)
- Giel-Courteilles (61210)
- Ginai (61310)
- Godisson (61240)
- La Gonfrière (61550)
- Monts-sur-Orne (61150)
- Le Grais (61600)
- Belforêt-en-Perche (61130)
- Guêprei (61160)
- Guerquesalles (61120)
- Habloville (61210)
- Hauterive (61250)
- Héloup (61250)
- L'Hôme-Chamondot (61290)
- Igé (61130)
- Irai (61190)
- Joué-du-Bois (61320)
- Joué-du-Plain (61150)
- Juvigny Val d'Andaine (61140)
- Juvigny-sur-Orne (61200)
- Lalacelle (61320)
- L'Aigle (61300)
- Laleu (61170)
- La Lande-de-Goult (61320)
- La Lande-de-Lougé (61210)
- La Lande-Patry (61100)
- La Lande-Saint-Siméon (61100)
- Landigou (61100)
- Landisacq (61100)
- Larré (61250)
- Lignères (61240)
- Lignou (61220)
- Livaie (61420)
- Loisail (61400)
- Longny les Villages (61290)
- Longuenoë (61320)
- Lonlay-l'Abbaye (61700)
- Lonlay-le-Tesson (61600)
- Lonrai (61250)
- Lougé-sur-Maire (61150)
- Louvières-en-Auge (61160)
- Macé (61500)
- La Madeleine-Bouvet (61110)
- Le Mage (61290)
- Magny-le-Désert (61600)
- Mahéru (61380)
- Mantilly (61350)
- Marchemaisons (61170)
- Mardilly (61230)
- Mauves-sur-Huisne (61400)
- Médavy (61570)
- Méhoudin (61410)
- Le Mêle-sur-Sarthe (61170)
- Le Ménil-Bérard (61270)
- Le Ménil-de-Briouze (61220)
- Le Ménil-Broût (61250)
- Le Ménil-Ciboult (61800)
- Ménil-Erreux (61250)
- Ménil-Froger (61240)
- Ménil-Gondouin (61210)
- Le Ménil-Guyon (61170)
- Ménil-Hermei (61210)
- Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
- Ménil-Hubert-sur-Orne (61430)
- Le Ménil-Scelleur (61320)
- Le Ménil-Vicomte (61240)
- Ménil-Vin (61210)
- Les Menus (61290)
- Le Merlerault (61240)
- Merri (61160)
- La Mesnière (61560)
- Messei (61440)
- Mieuxcé (61250)
- Moncy (61800)
- Montabard (61160)
- Montchevrel (61170)
- Montgaudry (61360)
- Montilly-sur-Noireau (61100)
- Montmerrei (61570)
- Mont-Ormel (61160)
- Montreuil-au-Houlme (61210)
- Montreuil-la-Cambe (61160)
- Montsecret-Clairefougère (61800)
- Mortagne-au-Perche (61400)
- Mortrée (61570)
- La Motte-Fouquet (61600)
- Moulins-la-Marche (61380)
- Moulins-sur-Orne (61200)
- Moutiers-au-Perche (61110)
- Neauphe-sous-Essai (61500)
- Neauphe-sur-Dive (61160)
- Nécy (61160)
- Neuilly-le-Bisson (61250)
- Neuville-sur-Touques (61120)
- Neuvy-au-Houlme (61210)
- Perche en Nocé (61340)
- Nonant-le-Pin (61240)
- Occagnes (61200)
- Ommoy (61160)
- Orgères (61230)
- Origny-le-Roux (61130)
- Pacé (61250)
- Parfondeval (61400)
- Le Pas-Saint-l'Homer (61290)
- Passais Villages (61350)
- Perrou (61700)
- Pervenchères (61360)
- Le Pin-au-Haras (61310)
- Le Pin-la-Garenne (61400)
- Planches (61370)
- Le Plantis (61170)
- Pointel (61220)
- Pontchardon (61120)
- Pouvrai (61130)
- Putanges-le-Lac (61210)
- Écouves (61250)
- Rai (61270)
- Rânes (61150)
- Rémalard en Perche (61110)
- Le Renouard (61120)
- Résenlieu (61230)
- Réveillon (61400)
- Ri (61210)
- La Roche-Mabile (61420)
- Roiville (61120)
- Rônai (61160)
- Rouperroux (61320)
- Sai (61200)
- Saint-Agnan-sur-Sarthe (61170)
- Saint-André-de-Briouze (61220)
- Saint-André-de-Messei (61440)
- Saint-Aquilin-de-Corbion (61380)
- Saint-Aubin-d'Appenai (61170)
- Saint-Aubin-de-Bonneval (61470)
- Saint-Aubin-de-Courteraie (61560)
- Saint-Bômer-les-Forges (61700)
- Saint-Brice (61700)
- Saint-Brice-sous-Rânes (61150)
- Saint-Céneri-le-Gérei (61250)
- Sainte-Céronne-lès-Mortagne (61380)
- Saint-Christophe-de-Chaulieu (61800)
- Boischampré (61570)
- Saint-Clair-de-Halouze (61490)
- Saint-Cyr-la-Rosière (61130)
- Saint-Denis-sur-Huisne (61400)
- Saint-Denis-sur-Sarthon (61420)
- Saint-Didier-sous-Écouves (61320)
- Saint-Ellier-les-Bois (61320)
- Saint-Evroult-de-Montfort (61230)
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois (61550)
- Saint-Fraimbault (61350)
- Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (61370)
- Saint-Georges-d'Annebecq (61600)
- Saint-Georges-des-Groseillers (61100)
- Saint-Germain-d'Aunay (61470)
- Saint-Germain-de-Clairefeuille (61240)
- Saint-Germain-de-la-Coudre (61130)
- Saint-Germain-des-Grois (61110)
- Saint-Germain-de-Martigny (61560)
- Saint-Germain-du-Corbéis (61000)
- Saint-Germain-le-Vieux (61390)
- Saint-Gervais-des-Sablons (61160)
- Saint-Gervais-du-Perron (61500)
- Saint-Gilles-des-Marais (61700)
- Saint-Hilaire-de-Briouze (61220)
- Saint-Hilaire-la-Gérard (61500)
- Saint-Hilaire-le-Châtel (61400)
- Saint-Hilaire-sur-Erre (61340)
- Saint-Hilaire-sur-Risle (61270)
- Sainte-Honorine-la-Chardonne (61430)
- Sainte-Honorine-la-Guillaume (61210)
- Saint-Jouin-de-Blavou (61360)
- Saint-Julien-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Lambert-sur-Dive (61160)
- Saint-Langis-lès-Mortagne (61400)
- Saint-Léger-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Léonard-des-Parcs (61390)
- Saint-Mard-de-Réno (61400)
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges (61320)
- Sainte-Marie-la-Robert (61320)
- Saint-Mars-d'Égrenne (61350)
- Les Aspres (61270)
- Saint-Martin-d'Écublei (61300)
- Saint-Martin-des-Landes (61320)
- Saint-Martin-des-Pézerits (61380)
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême (61130)
- Saint-Martin-l'Aiguillon (61320)
- Charencey (61190)
- Saint-Michel-Tubœuf (61300)
- Saint-Nicolas-des-Bois (61250)
- Saint-Nicolas-de-Sommaire (61550)
- Sainte-Opportune (61100)
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre (61560)
- Saint-Ouen-le-Brisoult (61410)
- Saint-Ouen-sur-Iton (61300)
- Saint-Patrice-du-Désert (61600)
- Saint-Paul (61100)
- Saint-Philbert-sur-Orne (61430)
- Saint-Pierre-d'Entremont (61800)
- Saint-Pierre-des-Loges (61370)
- Saint-Pierre-du-Regard (61790)
- Saint-Pierre-la-Bruyère (61340)
- Saint-Quentin-de-Blavou (61360)
- Saint-Quentin-les-Chardonnets (61800)
- Saint-Roch-sur-Égrenne (61350)
- Saint-Sauveur-de-Carrouges (61320)
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe (61170)
- Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
- Saint-Symphorien-des-Bruyères (61300)
- Saires-la-Verrerie (61220)
- Sap-en-Auge (61120)
- Le Sap-André (61230)
- Sarceaux (61200)
- Les Monts d'Andaine (61600)
- Sées (61500)
- La Selle-la-Forge (61100)
- Semallé (61250)
- Sévigny (61200)
- Sevrai (61150)
- Gouffern en Auge (61310)
- Soligny-la-Trappe (61380)
- Suré (61360)
- Tanques (61150)
- Tanville (61500)
- Tellières-le-Plessis (61390)
- Tessé-Froulay (61410)
- Bagnoles de l'Orne Normandie (61140)
- Val-au-Perche (61130)
- Ticheville (61120)
- Tinchebray-Bocage (61800)
- Torchamp (61330)
- Touquettes (61550)
- Tournai-sur-Dive (61160)
- Tourouvre au Perche (61190)
- Trémont (61390)
- La Trinité-des-Laitiers (61230)
- Trun (61160)
- Valframbert (61250)
- Vaunoise (61130)
- Les Ventes-de-Bourse (61170)
- La Ventrouze (61190)
- Verrières (61110)
- Vidai (61360)
- Vieux-Pont (61150)
- Villedieu-lès-Bailleul (61160)
- Villiers-sous-Mortagne (61400)
- Vimoutiers (61120)
- Vitrai-sous-Laigle (61300)
- Les Yveteaux (61210)