Résultat des européennes au Breuil (51210) [EN DIRECT]

Résultat des européennes au Breuil : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne au Breuil dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes au Breuil : les enjeux

Résultat élection européenne Le Breuil
Résultat des élections européennes au Breuil © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Le Breuil faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tête de liste Liste Le Breuil % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 41,82% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 33,33% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 7,27% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 6,67%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 4,24% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,64%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,21%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,61%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,61%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,61%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Breuil
Taux de participation 58,31%
Taux d'abstention 41,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 172

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Le Breuil % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 45,90% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 15,57% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 11,48% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 4,92% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,92%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 4,92%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 4,10%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 3,28%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 2,46%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 1,64% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,82%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Le Breuil
Taux de participation 43,90%
Taux d'abstention 56,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 126

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Le Breuil % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 24,60% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 23,02% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,90% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 8,73% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,14%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 5,56%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 4,76%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,97%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,38%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,38% 1 élu
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 1,59%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,59%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,79%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,79%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,79%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Breuil
Taux de participation 47,48%
Taux d'abstention 52,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 132